О конференции

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ШКОЛА ПЕДАГОГИКИ
КАФЕДРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования: проблемы и перспективы» проводится в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы».

В конференции принимают участие:

Алехина Светлана Владимировна - Директор Института проблем инклюзивного образования ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», Почетный работник образования РФ, к. психол. наук.

Кутепова Елена Николаевна - зам.директора Института проблем инклюзивного образования МГППУ, канд. пед. наук, доцент.

К участию в конференции приглашаются специалисты, развивающие практику инклюзивного образования в России, представители департамента образования и науки Приморского края, представители Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока, Приморского краевого института развития образования, руководители образовательных учреждений, методисты, дефектологи, логопеды, воспитатели, учителя, педагоги-психологи, социальные педагоги, преподаватели ВУЗов, аспиранты, магистранты, студенты, родители детей с ограниченными возможностями здоровья, представители органов здравоохранения, социальной защиты, общественных организаций, заинтересованные в решении проблем образования детей с особыми образовательными потребностями.

Цель конференции: обсуждение теоретических и методических основ реализации инклюзивного образования, организация взаимодействия специалистов образования и науки, представителей педагогической практики, специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое, коррекционно-развивающее, социальное и медицинское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования для разработки стратегии реализации инклюзивного образования в городе Владивостоке и Приморском крае.

Задачи конференции:
Тематика обсуждаемых вопросов:
  1. Тенденции и противоречия инклюзивного образования на современном этапе.
  2. Региональная специфика развития инклюзивного образования в России.
  3. Технологии инклюзивной практики в дошкольном, общем, дополнительном и профессиональном образовании.
  4. Ресурсное обеспечение реализации инклюзивного образования.
  5. Проблемы ранней диагностики и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 3-х лет: региональный компонент.
  6. Актуальные вопросы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), после кохлеарной имплантации, с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), с выраженной интеллектуальной недостаточностью, с двигательными и речевыми расстройствами, с сенсорными нарушениями.
  7. Образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  8. Современные подходы и новые технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
  9. Использование информационных технологий в образовании учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
  10. Направления и содержание деятельности ПМПК и ПМПк.
  11. Система работы с семьей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

Формы работы и взаимодействия участников конференции: пленарные доклады, секционные обсуждения, стендовые доклады, круглые столы, мастер-классы.

Всем участникам конференции будут вручены сертификаты.

По итогам работы конференции будет издан сборник статей (включая присвоение кодов ISBN, УДК и ББК, рассылку по библиотекам).

Заранее благодарим Вас за проявленный интерес,
участие, сотрудничество и информирование Ваших коллег!