16 декабря 2020

Река Нестеровка – правая составляющая реки Мельгуновки – и главный ее исток берет начало на юго-западных склонах хребта Волынского, течет в восточном и северо-восточном направлении, имеет длину 98 км.
Л.Р. Горчакова, гидролог ОГРП

Детство мое связано с рекой Нестеровкой, которая протекает через поселок Пограничный – мою малую Родину. Поэтому с раннего детства она занимает особое место в моей жизни.

Река Нестеровка в окрестностях поселка Пограничный

По рассказам родителей, которые родились и выросли в посёлке Пограничный, раньше река была намного шире и глубже (а, возможно, им только так казалось!), но это обстоятельство не заставляет меня любить ее меньше. Она, часть моего детства, по-прежнему продолжает радовать взор и душу.

Река Нестеровка – очень красивое и живописное место. Рядом произрастает множество нарядных растений. Берег реки усеян камнями. Особенность нашей Нестеровки – наличие в некоторых местах илистого дна и скользкого, опасного налёта на камнях. Часто из-за сильных дождей в летний период, река «набухает», уровень воды увеличивается, происходят паводки, которые приводят к сильному затоплению территории района.

С рекой Нестеровка у меня связано множество теплых воспоминаний. В летние каникулы мы часто отдыхали у реки – с родными или друзьями. Наша школьная команда друзей-товарищей из подручных средств смастерила вышку, с которой мы могли бодро и бесстрашно прыгать в воду. Помнится, как мы с ребятами сплавлялись на надувных кругах по реке, и это были незабываемые ощущения. Вспоминаются и прогулки с собакой по берегу реки Нестеровки, где домашний питомец старательно пытался найти именно тот камень, что был брошен мною в воду.

Помнится мне, как мы с ребятами создали отряд по уборке берегов Нестеровки от мусора, который оставляли невоспитанные нечистоплотные люди. Деятельность нашего «экологического десанта» помогла нам ещё сильнее подружиться, ведь известно как сплачивают общие дела.

Летние вечера особенно хороши на реке Нестеровке, можно наблюдать прекрасные закаты, которые завораживают и чаруют.

Закат на реке Нестеровке

А как интересно было на нашей Нестеровке зимой, неподвижной и скованной льдом! Катание по льду на большие расстояния – излюбленное времяпровождение местных жителей. Будучи младшими школьниками, мы с ребятами строили домики из веток и снега на льду, что мигом переносило нас в зимнюю сказку.

Находясь сейчас вне дома, я сильно скучаю по тому времени, когда мы были неразлучны с рекой Нестеровкой. Ведь именно она является свидетелем того периода жизни, который называют детством. Я вспоминаю его с трепетом и любовью.

Валерия Костюнина,
Студентка гр. Б2203,