Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Собрание «потанинцев»
 
  22 марта 2011
17 марта в актовом зале УГПИ нынешние обладатели потанинской стипендии встретились с будущими.

Потанинская стипендия, официально именуемая «федеральной стипендиальной программой В. Потанина» представляет собой крупнейший проект, реализуемый «Благотворительным фондом В. Потанина» в сфере образования. Проект действует с 2000 года. Его цель - поддержать лучших студентов, расширить возможности для их профессионального и личностного роста. Принять участие в конкурсном отборе может любой студент дневного отделения, если он сдал две последние сессии на отлично и если его вуз участвует в этой стипендиальной программе. В нынешнем учебном году таких вузов – 60. Студенты ДВГУ и ДВГТУ имели возможность получить потанинскую стипендию и раньше, а в этот раз, благодаря объединению вузов в ДВФУ, ей смогут воспользоваться также студенты УГПИ и ТГЭУ.

17 марта в УГПИ побывали действующие потанинские стипендиаты. Объединенный студенческий совет УГПИ как принимающая сторона провел предварительную работу, и заинтересовавшиеся отличники почти целиком заполнили актовый зал. В основном, это были наши студенты, хотя были замечены и представители филиалов.

Владивостокские «потанинцы» подробно рассказали о стипендии: она составляет 3500 рублей, выплачивается в течение 12 месяцев, помимо любой другой стипендии, а право на нее имеют как «бюджетники», так и «коммерческие» студенты и т.д. и т.п. Но больше всего аудиторию интересовала процедура конкурсного отбора. Он состоит из двух туров. Первый тур, куда допускаются все пришедшие отличники, представляет собой тестирование на интеллект, эрудицию и логику. Гости из Владивостока предложили нашим отличникам пройти пробный тест, чтобы получить наглядное представление. Второй тур, в котором участвуют победители первого, это игра, смысл которой - выявить лидерские качества, креативность, адаптивность, логику, умение работать в команде.

По словам одного из студентов УГПИ (он пожелал остаться неизвестным), встреча с «потанинцами» укрепила его желание принять участие в первом туре (он состоится 7 апреля в ДВФУ), поскольку попасть в сотню победителей первого тура вполне реально. А, может быть, и в двадцатку победителей второго тура – будущих «потанинцев» ДВФУ. Более того, юноша намерен агитировать и своих коллег за активное участие: «Чем больше нас будет, тем больше шансов, что победит кто-то из УГПИ».

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test