Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Французское кино сегодня!
 
  23 марта 2011
В рамках «Недели французского языка и культуры» на факультете романо-германской филологии состоится показ французских фильмов на языке оригинала. Студенты 3-го, 4-го и 5-го курсов увидят лучшие работы современных французских режиссеров.

Данное мероприятие преследует цель – познакомить студентов с новыми французскими фильмами, именитыми режиссерами и восходящими звездами французского кино. Смеем надеяться, что данное мероприятие будет способствовать повышению интереса студентов к французскому кинематографу, принесет им массу приятных впечатлений и ярких эмоций от новых фильмов. Вниманию зрителей будут представлены три фильма: «Хористы», «Просто вместе» и «Класс».

«Хористы» (Les Choristes)

Жанр: драма

Производство: Франция, 2004

Режиссер: Кристоф Барратье

В ролях: Жерар Жюньо, Франсуа Берлеан, Кад Мерад, Жан-Поль Боннэр, Мари Бюнель и др.

Франция, 1949 год. Отчаявшись найти работу, учитель музыки Клемент Матье попадает в интернат для трудных подростков. Там он видит, к каким жестоким «воспитательным мерам» прибегает ректор этого заведения Рашан. Добродушного по натуре Матье возмущают эти методы, но он не в состоянии открыто протестовать. Но однажды ему, автору многочисленных музыкальных произведений, которые он скромно прячет в своей комнате, приходит в голову гениальная идея: организовать школьный хор.

«Просто вместе» (Ensemble, c'est tout)

Жанр: мелодрама

Производство: Франция, 2007

Режиссер: Клод Берри

В ролях: Одри Тоту, Гийом Кане, Лорен Стокер, Франсуаз Бертен и др.

Трое главных героев, которым не слишком повезло ни с семьей, ни с характером, неожиданно обретают гармонию и вкус к жизни. Ссоры и примирения, споры и согласие. Держась вместе, они становятся сильнее. Но все не так радужно и кокон, который соорудили себе трое друзей, не защищает их от превратностей судьбы. И снаружи и внутри него их счастье находится под угрозой. Возможно, ли избежать проблем, не рискуя при этом упустить что-то важное?

«Класс» (Entre les murs)
«Золотая пальмовая ветвь» Канны 2008

Жанр: драма

Производство: Франция, 2008

Режиссер: Лоран Канте

В ролях: Франсуа Бегодо, Нассим Амрабт, Лора Бакюэла, Шериф Бунейджа Рашеди и др.

Фильм поставлен режиссёром Лораном Канте по роману Франсуа Бегодо «Между стен», причём автор сам написал сценарий и снялся в главной роли. Почти все актеры в фильме — непрофессионалы. В центре повествования — отношения преподавателя французского языка и учеников обычной школы. Эти трудные подростки, разные и по цвету кожи, и вероисповеданию и характерам, почти весь фильм не покидают стен родной школы, разговаривают то друг с другом, то с учителем… И из этого складываются камерная атмосфера фильма и ощущение реалистичности происходящего. «Класс» — образец пристального внимания к человеку, гимн языку и диалогу!

И.В. Михеева,
преподаватель франц.яз.
каф. ин. яз. 2-ой специальности.




 


Website Security Test