Неделя фестиваля классической пьесы «Никольск-Уссурийский»

13 июля 2007
Неделя фестиваля классической пьесы «Никольск-Уссурийский», в котором мы, студенты-культурологи 4 курса, принимали активное участие, увы, подошла к концу. Но ещё живы в памяти восхищённые, радостные лица иностранцев после каждого проведённого дня в России, их непрекращающиеся слова благодарности в наш адрес, и слёзы в момент прощания. В течение своей практики в Уссурийском Драмтеатре мы не только обзавелись интересными знакомствами. Массу удовольствия, пищи для размышления и полезной информации мы получили от культурной программы фестиваля. В неё входили как спектакли различных театральных коллективов, так и мастер-классы, семинары, симпозиумы. Участники фестиваля с удовольствием обменивались опытом, тем более что почерк у каждого театра свой. С удивлением для себя мы узнали, что в Японии, США, Корее используется система Станиславского. Всё-таки русская школа театрального мастерства лучшая в мире! Вот только в России подлинную систему Станиславского используют далеко не все режиссёры. Безусловно, все театральные коллективы показали хорошую подготовку. Необычным и даже экзотичным показался спектакль японского театра «Самоубийство влюблённых». Ну, где ещё вживую представится возможность увидеть настоящую гейшу? А постановки чеховских пьес «Медведь», «Предложение», «Юбилей» корейского театра «Ён Кук Ма Ык» поразили живой и эмоциональной игрой актёров. Другой корейский коллектив, «Surubul», показал захватывающую постановку на тему войны. Здесь музыка, движения, мимика, пантомима слились в одно пронзительное действие. А отсутствие текста не помешало зрителю испытать катарсис. Из русских спектаклей хотелось бы отметить «Дядю Ваню» А.П.Чехова (Уссурийский Драмтеатр), «Чем люди живы» Л.Н.Толстого (Театр Молодёжи г. Владивостока), «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина (ТЮЗ г. Хабаровска). Думается, что эти спектакли помогли зрителю вынести частичку света и добра. Какие бы современные спектакли ни создавались, классика всегда будет оставаться классикой. А фестиваль классической пьесы «Никольск-Уссурийский» будет жить и в следующем году порадует нас новыми спектаклями! Елена Трусова.