Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
И учителя учатся...
 
  25 марта 2011
22 марта 2011 г. на факультете биологии химии и психологии УГПИ состоялся семинар для учителей биологии общеобразовательных учреждений муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

Инициатором его проведения были методический кабинет и кафедра биологии. На семинаре присутствовали учителя биологии как городских (МОУ СШ 4, 6, 8, 11, 13, 22, 24, 25, 27, 32, МОУ гимназия 29, МОУ школа-интернат 29), так и сельских (МОУ СШ с. Раковка, с. Воздвиженка, с. Степное) школ. Семинар проводила доцент кафедры биологии Глущенко Вера Петровна.

Семинар состоялся в канун праздника «День птиц», ежегодно отмечаемого 1 апреля, сообразно этому была определена и тема семинара: «Биологическое разнообразие птиц Приморского края». Необходимость проведения такого семинара связана еще и с тем, что специальной литературы по биоразнообразию животных Приморского края найти довольно сложно, в то время как необходимость регионального подхода к обучению биологии в общеобразовательных учреждениях предусматривает использование краеведческого материала. Учителям-биологам был предложен материал как по особо охраняемым («краснокнижным») видам птиц, так и по самым обычным представителям пернатых, обитающим в антропогенном ландшафте, в том числе и Уссурийском районе. Как оказалось, по отзывам слушателей, такой подход в проведении семинара оказался наиболее удачным. Семинар сопровождался демонстрацией слайд-шоу с оригинальными фотографиями, сделанными в Приморском крае выпускниками УГПИ Ириной Кальницкой, Дмитрием Коробовым и Юрием Шибневым.

По окончании семинара для учителей-биологов была проведена презентация методических пособий, написанных преподавателями кафедры биологии и отражающими биоразнообразие флоры и фауны Приморского края.

С.Д. Артамонов,
декан факультета биологии,
химии и психологии.




 


Website Security Test