Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
УГПИ держит марку
 
  6 апреля 2011
На проходившем в г. Комсомольск-на-Амуре с 15 по 18 марта 2011 года XII региональном конкурсе педагогического мастерства среди студентов педагогических специальностей вузов Дальнего Востока третье место в личном зачете, как и в прошлом году, заняла представительница УГПИ – студентка V курса факультета РГФ Анастасия Зелик.

В гостеприимных стенах Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета собрались несколько будущих высокообразованных творческих молодых учителей и их команды из Биробиджана, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Уссурийска.

В своей приветственной телеграмме в адрес оргкомитета и участников директор Школы педагогики ДВФУ профессор С.В. Пишун отметил, что двенадцатый конкурс педагогического мастерства среди студентов вузов Дальнего Востока проходит под лозунгом пропаганды здорового образа жизни. Актуальность этой проблемы несомненна: кто, если не мы, работники системы образования, сможем больше других поспособствовать тому, чтобы идеал здоровья стал важнейшей составляющей здорового образа жизни и в то же время приобрел нравственную ценность, чтобы каждый гражданин осознавал, что его полное физическое, психическое и социальное благополучие важно не только для его личного успеха, но и для успеха России.

За три дня напряженной работы участники и их команды блеснули мастерством в целом ряде интересных и сложных номинаций. Их было восемь. Но отметим не без гордости, что в первой же из них команда УГПИ одержала блестящую победу. Проводя классный час на тему «Апчхи, или будьте здоровы!» наши ребята, как пишет сайт АмГПГУ, подняли «неожиданно» важную проблему – «Твой дом как территория безопасности». Этот нестандартный подход в сочетании с обаянием и артистизмом (часть членов команды занимается в театральной студии «Перемена») сыграли решающую роль. Говоря о выступлении команды в общем итоге, нужно иметь в виду, что она столкнулась с большими трудностями, нежели их соперники. Во-первых, команду УГПИ составили студенты младших курсов, и, во-вторых, часть из них вообще учится на непедагогических специальностях. Но «ускоренный вводный курс» в специальные предметы, который провели с членами команды проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло, старший преподаватель кафедры педагогики И.Н. Шабля и психолог Р.И. Абросимов не прошел впустую: наша молодежь выглядела достойно даже в ходе полилога за «Круглым столом с острыми углами», посвященного здоровому образу жизни как социально-педагогической проблеме, проводила который доктор педагогических наук, профессор Н.Е. Седова. И это – несомненный успех для ребят и свидетельство потенциала этой команды, члены которой, по словам одной из участниц, во время поездки в Комсомольск «крепко подружились между собой».

Основная участница конкурса, студентка пятого курса факультета романо-германской филологии А. Зелик, в свою очередь, была готова к любым предсказуемым трудностям конкурса. И, как выяснилось, даже к непредсказуемым – кто бы мог предвидеть, что конкурсный урок будет первым в первой смене, т.е. с полусонными школьниками, которых тяжелее заставить понимать и говорить по-английски? В прошлом году Анастасия превосходно овладела теорией (в 2009 г. заняла I место на научной студенческой конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук» за работу по психологии на тему «Психотип личности и преобладающая стратегия поведения в конфликтной ситуации»), практикой, (в 2010 году выиграла институтский конкурс педагогического мастерства) и, разумеется, английским языком (как говорится в официальной характеристике, «достигла особых успехов в конкурсах, проводимых на факультете по фонетике, практике речи и домашнему чтению» и прошла стажировку в Новой Зеландии). К тому же, сцена для Насти – как дом родной: мы видели ее в спектаклях театральной студии УГПИ «Тит Андроник» (2006), «Осколки» (2007), «Это любовь?!» (2009), и «Эликсир любви» (2010). И все же на вопрос, было ли трудно в Комсомольске, Анастасия Игоревна отвечает: да, было – ведь шла борьба между достойными за звание достойнейшего. Как считает сама наша героиня, дальневосточный конкурс не только научил ее чему-то новому, но и прибавил уверенности в себе, в том числе в правильности выбора: «Если даже я когда-нибудь уйду из профессии, профессия не уйдет из меня никогда».

И.В. Варицкий.

Фото: пресс-служба АмГПГУ.





 


Website Security Test