«Актуальные экологические проблемы Уссурийского городского округа»

20 апреля 2011
19 апреля состоялась городская научно-практическая конференция, инициированная кафедрой экологии УГПИ.

Участники конференции – сотрудники природоохранных организаций и учреждений, представители Администрации Уссурийского городского округа, ученые ДВО РАН, преподаватели и аспиранты кафедры экологии, учителя, педагоги дополнительного образования и школьники – обсуждали насущные экологические проблемы Уссурийска - одного из крупнейших промышленных центров края, а также актуальные вопросы современного экологического образования, воспитания и просвещения.

Открыл конференцию Г.А. Капранов, проректор УГПИ по научной работе. Григорий Александрович обратил внимание многочисленной аудитории на актуальность экологических проблем всех территориальных уровней – от глобального до муниципального.

Результаты серьезных эколого-ботанических исследований, которые ведутся на территории городского округа, представила д.б.н., главный научный сотрудник лаборатории охраны и мониторинга растительного покрова Ботанического сада-института ДВО РАН, профессор кафедры экологии Т.А. Москалюк. Татьяна Александровна занимается изучением облепихи крушиновидной, как одного из индикаторов экологического состояния природной среды УГО. Приятно отметить, что в полевых исследованиях известного на Дальнем Востоке ученого принимают участие и студенты-экологи географического факультета. Выступление профессора Москалюк вызвало ряд вопросов наших коллег-биологов.

Большой интерес (и последовавшее за ним горячее обсуждение) представлял доклад А.И. Ширковец, директора муниципального учреждения «Центр охраны окружающей среды». В нем были оглашены результаты муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды Уссурийского городского округа на 2007-2010 гг.» и обозначены приоритетные направления новой долгосрочной программы, рассчитанной на 2011-2015 гг. Присутствующие отдали должное инициативам городских властей, щедрости финансирования отдельных экологических проектов и в целом весьма впечатляющим итогам. Анна Иосифовна приняла участие в работе нашей конференции вместе с коллегой А.В. Куценко.

Об актуальности проблем сохранения лесов и сложной пожароопасной обстановке в лесном хозяйстве края и района информировал инженер охраны и защиты леса Уссурийского филиала КГЧ «Приморское лесничество» К.А. Пархоменко.

Уникальность флористического и фаунистического царства Уссурийской тайги, необходимость сохранения уникальных ландшафтов южного Приморья стала главной темой выступления В.Н. Бисикаловой, к.б.н., начальника отдела экологического просвещения заповедника «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН, с которым кафедра экологии и географический факультет поддерживают тесные связи.

Результаты своего диссертационного исследования, касающиеся санитарного состояния питьевой воды УГО, представил аспирант кафедры общей экологии ДВФУ Д.А. Ключников.

На конференции (учитывая «профиль» Школы педагогики ДВФУ) не меньшее внимание было уделено важнейшим вопросам экологического воспитания молодежи, формирования экологической культуры и соответствующего поведенческого императива, популяризации экологических знаний. Накопленным (и исключительно ценным – с точки зрения оргкомитета и присутствующих) опытом поделились: Тонкова Н.А., сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН, прошедшая стажировку в национальных парках США и владеющая уникальной методикой организации волонтерской работы в особо охраняемых территориях. Заметим, что Надежда Александровна, выпускница первого выпуска экологов УГПИ, была одним из основателей экологического клуба «Исток». Работе краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию был посвящен доклад Ворониной М.А., декана географического факультета. Интересный опыт эковоспитательной деятельности представила Гордеева Ю.Л., и.о. директора центра дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Уссурийска (тоже выпускница геофака). Эстафету приняла Ефимова В.Н., учитель географии и биологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 12 с. Тереховка Надеждинского р-на. Вера Николаевна руководит школьным кружком «Тропа леопарда» и является (вместе со своими школьниками) активным сторонником и участником всех экологических акций, проводимых WWF. Приятной неожиданностью стало не запланированное ранее выступление детей из МОУ СОШ № 3 с. Камень-Рыболов и их педагога Мищенко Т.Г. По собственной инициативе ханкайцы приехали на нашу конференцию и подготовили прекрасную по оформлению и содержанию презентацию своего опыта по охране озера Ханка.

В работе конференции приняли участие студенты четырех курсов географического факультета, студенты-биологи, преподаватели кафедр биологии и химии, наши коллеги из ПГСХА. Почти все проблемы, обсуждаемые на конференции, оказались действительно актуальными. Именно этим можно объяснить повышенный интерес к ее работе местных СМИ.

М.А. Воронина,
декан географического факультета,