Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Вузовская библиотека XXI века: модели взаимодействия, сервис, информационные ресурсы»
 
  22 апреля 2011
21 апреля 2011 года в стенах Уссурийского государственного педагогического института прошла X региональная научно-практическая конференция «Вузовская библиотека XXI века: модели взаимодействия, сервис, информационные ресурсы».

Перед участниками конференции стояли очень актуальные для библиотек учебных заведений задачи: выработать общевузовскую стратегию организации информационно-библиотечного обеспечения научного и образовательного процессов в вузе.

Пришло время определить формы учёта использования информационных ресурсов вузовской библиотеки с целью их качественного усовершенствования.

С переходом на новые образовательные стандарты очень важно наметить пути модернизации библиотечных процессов, организовать изучение и внедрение инновационных технологий библиотечно-информационной деятельности.

Приветствовал участников конференции перед началом пленарного заседания директор Школы педагогики доктор философских наук, профессор С.В. Пишун.

В работе конференции приняли участие с основными докладами Костюк К.Н., Генеральный директор ООО «Директ-Медиа». Руководитель проекта #171;Университетская библиотека on-line», г. Москва; Качанова Е.Ю., профессор Хабаровского государственного института искусств и культуры, г. Хабаровск; Соколов А.В., Региональный представитель компании EBSCO Publishing(США) в России, Беларуси и Молдове, г. Минск; Еланцева О.П., первый зам. директора ИНИ-ФБ ДВФУ, г. Владивосток; Грехова Т.В., директор библиотеки ВГУЭС, г. Владивосток.

Доклады и сообщения подготовили сотрудники вузовских библиотек УГПИ, ДВФУ, ВГУЭС, ДВГТУ, ПГСХА.

Прошли пленарное и секционные заседания, «круглый стол», оформлены выставки научно–методических работ преподавателей УГПИ., стенд методических разработок библиотечного опыта на CD- ROM . В начале заседания прошла демонстрация слайд–фильма о работе Научной библиотеки Школы педагогики.

Работали две секции: «Информационно-коммуникационные технологии: качественное изменение работы вузовской библиотеки», «Организация информационно-библиотечного обеспечения научного и образовательного процессов в вузе». «Круглый стол» «Проблемы формирования и учета информационных ресурсов вузовской библиотеки» вызвал большую полемику, результатом которой стало предложение внести на рассмотрение Центральной библиотечно-информационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ вопрос об единых формах учёта библиотечных фондов и электронных ресурсов.

В рамках конференции для преподавателей проведён теоретический семинар «Индекс цитирования и рейтинг университета».

В ходе конференции обсуждались вопросы изучения и обобщения опыта вузовских библиотек Дальнего Востока в использовании электронных и традиционных ресурсов. Актуальным для всех библиотек было обсуждение методов и возможностей пополнения, использования и сохранения русскоязычных электронных ресурсов.

Интерес у многих участников вызвали сообщения о модернизации библиотечных процессов и совершенствования управления библиотечными ресурсами.

Изучение информационных потребностей современных пользователей – это основа для эффективной работы библиотеки, для стратегического и перспективного планирования, поэтому сообщение на данную тему вызвало закономерный профессиональный интерес к методикам библиотечных исследований.

Своевременным и очень полезным, по мнению участников конференции, был доклад об оценке эффективности использования библиотечных сайтов.

Организация информационного обеспечения научных исследований через библиотеку вуза – важная часть совместной работы с кафедрами в каждом вузе, в которой есть и достижения, и проблемы, что стало поводом для активного обсуждения этого направления.

Эффективные формы интеграции профессионального образования в социальные сети – это именно та тема, которая отражает потребность общества в тесном сотрудничестве с держателями информационных ресурсов. В Программе развития ДВФУ на 2010-2019 годы намечено развитие работы с перспективными школьниками Дальневосточного федерального округа путём использования современных механизмов профессиональной ориентации и участия в формировании специализированных школ, классов, социальных сетей. Школа педагогики ДВФУ уже успешно решает эти задачи: в Научной библиотеке работает «Педагогический клуб» На его заседания мы приглашаем старшеклассников из всех школ города и рассказываем о профессии учителя. Используем самые разные формы работы; активно работает Центр информационного общения «Открытый учительский мир», который даёт возможность региональному передовому педагогическому опыту войти в профессиональное информационное поле с целью поддержки качественного образования всех ступеней. Все участники конференции имели возможность познакомиться с этим опытом.

Подводя итог конференции, в резолюции участники определили приоритеты для библиотек на ближайшее будущее в библиотечной деятельности, во взаимосвязях и взаимоиспользовании библиотечных фондов и электронных ресурсов. Этому и была посвящена нынешняя юбилейная Х региональная научно-практическая конференция «Вузовская библиотека XXI века: модели взаимодействия, сервис, информационные ресурсы».

Е.Д. Соловьёва,
директор НБ УГПИ.




 


Website Security Test