Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неделя экологии в УГПИ
 
  25 апреля 2011
С 18 по 22 апреля 2011 г. на географическом факультете прошла «Неделя экологии в УГПИ». Основными ее участниками стали студенты географического факультета, а учредителями – кафедра экологии и деканат географического факультета.

Привлечь внимание ребят к современным экологическим проблемам, науке экологии – вот главная цель данного мероприятия, которое проводится вот уже второй год. С торжественной речью в честь открытия «Недели экологии» перед ребятами выступила заведующая кафедрой экологии Е.В. Соболева.

Подготовка к «Недели экологии» проходила заранее: была составлена программа, подготовлены конкурсы, определены участники, а рекреации и аудитории были оформлены плакатами, листьями с экологическими афоризмами и украшены шарами. Организаторами «Недели экологии» и ведущими игр, конкурсов стали студенты экологи 4 курса. Это, как нам, кажется, особенно символично и значимо. Ведь через межличностное общение студентов старших курсов с младшими можно достичь большего результата.

Прежде всего, мероприятия «Недели экологии» были ориентированы на студентов первого и второго курса, их заинтересованность и активность. Поэтому в программу входили различные конкурсы: для студентов экологов 1 курса была проведена интеллектуальная игра «Экологическая биржа», с целью формирования у них знаний в области экологии и природоохраны. Девиз игры «Мир заповедной природы» отражал сущность большинства вопросов-акций, посвященных богатству Уссурийского края – его природе. Победителем игры, набравшим больше всего денежных единиц «уссурок», стала студентка 812 группы Фролова Юлия.

Для студентов 821 (географы) и 822 (экологи) групп был организован «Экологический турнир», посвященный Дню Земли (22 апреля). Ребята должны были придумать заранее название команды, ее девиз и нарисовать эмблему. Игра проводилась с помощью электронного табло, на котором высвечивались вопросы и ответы. Составителем электронной версии игры была студентка 842 группы Вербианова Диана. Вопросы, разной номинальной стоимости, соответствовали 9 темам, например «Деревья», «Животные», «Загрязнение» или «Человек и его здоровье». Открыли «Турнир» словами классика французской литературы Антуана де Сент-Экзюпери: «Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», и пересесть из него просто некуда» ведущие игры Колпаков Вадим и Игнатьева Дарья. Азарт игры захлестнул участников - они спорили, сверяли полученные баллы, уточняли ответы, следили за точностью и своевременностью ответов. Ведущие, думается, не ожидали такой горячей борьбы, поэтому уже по ходу были установлены строгие правила, выбран арбитр. И хотя команда «Двоечников» (822 группа) боролась отчаянно, она, согласно своему девизу: «Нам учеба не по чём, жизнь ведь бьет у нас ключом, будем мы вас удивлять, веселить и побеждать» (слова Кожукаловой Юлии) не обошла команду географов 821 группы. Однако ведущие надеются, что смогли достичь поставленной цели – повысить экологическую культуру и грамотность своих младших сокурсников.

В завершение «Недели экологии» состоялась игра «Экологический калейдоскоп» между студентами экологами 2 и 3 курса. У каждого гейма был свой ведущий (Гандюк Ольга, Вербианова Диана, Мамонтов Иван, Сафонова Виктория, Черкашина Александра), а судейство осуществляли Кириллова Анжелика и Гончар Елена. Запечатлеть исторические моменты помог студент 842 гр. Коротков Евгений. И в этой игре не обошлось без накала страстей. Особый интерес и споры вызвали геймы «Заморочки из бочки» и «Ты мне, я тебе», к которому ребята заранее подготавливали вопросы для соперников. И, несмотря на мощную «поддержку» со стороны 1,5-годовалой Алексанры, третьекурсники проиграли второкурсникам, которые были очень довольны.

Нельзя не отметить работы, которые представили студенты экологи с 1-го по 4-ый курс на конкурс плакатов «Живые реки лесного мира», проводимого в рамках акции «Марш парков» и посвященного Международному Году лесов. Жюри не смогло выбрать лучшую работу, поэтому почетные грамоты получили все участники этого конкурса.

В рамках «Недели экологии в УГПИ» проводились две конференции. 21 апреля состоялась студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук», в которой приняли участие студенты 2, 3, 4 и 5 курсов и 19 апреля городская научно-практическая конференция «Актуальные экологические проблемы Уссурийского городского округа», на которую в качестве докладчиков были приглашены и научные работники, и представители природоохранных организаций, и учителя. Экологические проблемы нашего города, по понятным причинам, волнуют нас больше всего. Мы полагаем, что студентам – участникам конференций, было интересно и познавательно узнать мнение специалистов в различных областях экологии. Студенты 1 курса предварительно провели семинар «Экологическая опасность» и организовали круглый стол «Возможно ли решение экологических проблем?» по вопросам, обсуждаемым на конференциях. Итогом семинара было представление презентаций на тему: «Экологические проблемы, которые меня волнуют». Было интересно увидеть работы ребят, узнать их точку зрения, оценить их возможности. Лучшей работой, по мнению жюри, была презентация Редько Юлии, а также Буянкиной Юлии.

22 апреля были подведены итоги «Недели экологии УГПИ», деканом географического факультета М.А. Ворониной, зав. кафедрой экологии Е.В. Соболевой и доцентом кафедры экологии И.Г. Недоростковой были объявлены победители конкурсов, награждены лучшие игроки и участники, а организаторам, студентам 842 группы достался сладкий поощрительный приз.

И.Г. Недоросткова,
доцент кафедры экологии.




 


Website Security Test