«Увлеченные»

11 сентября 2007
5 сентября 2007 года. В этот день «Неделя первокурсника» достигла кульминации – состоялась акция «Увлеченные». В то время, как иные мероприятия «Недели» призваны дать первокурснику представление о том, как жить, как учиться и, для начала, где и что искать в УГПИ, акция «Увлеченные» помогает ему найти здесь занятие по душе и для души. В общем, все клубы, студии и кружки показывают вновь прибывшим студентам, чем занимаются и приглашают в свои ряды. Особенностью нынешней акции было большое количество новых руководителей. Первыми представил свое творчество танцевальный ансамбль “Silver star” под руководством студентки факультета начальных классов Виктории Соловьян. Это коллектив работает в области современных спортивных танцев. Затем на сцену поднялась Г.Н. Николайчук, сотрудница научной библиотеки УГПИ, известная во Владивостоке и Уссурийске поэтесса. Она представила новый проект – литературную мастерскую «Бумажные крылья», место для общения людей, которые любят писать и читать стихи. Галина Николаевна также взялась за возрождение бард-клуба УГПИ, который еще несколько лет назад был широко известен не только в городе, но и крае. Не является новостью, что УГПИ – один из двух главных центров КВН в городе. Члены команды «Абсурд» во главе с ее руководителем, студентом истфака Виталием Шумаковым, легко «порвали» зал. Любопытно, что коллегам по «Абсурду» пришел на помощь ветеран команды М. Жуковский. Наряду с «Абсурдом» в институте будет работать еще и команда-дублер под названием “Hand-made” («Ручная работа») под руководством студента физмата Дениса Корягина. Студия эстрадного пения «Шик» выступила квартетом, причем одной из участниц была новая руководительница (она же – позапрошлая руководительница) студии Елена Пономарчук. Театр-студия показал отрывок из средневекового фарса «Майуэ-простак». Этот фарс был одним из эпизодов спектакля «Осколки» - последнего из поставленных на сцене УГПИ прежним руководителем театра-студии, членом Союза театральных деятелей России С.В. Пацалем. Но, в любом случае, ни у кого пока причин сомневаться в том, что под руководством Н.В. Остаченовой институтский театр утратит позиции. Хотя бы потому что Наталью Вениаминовну порекомендовал сам Сергей Владимирович. С весьма подробной лекцией о целях, задачах и успехах экологического клубы «Исток» выступила только что возглавившая его Ирина Сивохина. Интересные музыкальные номера показали музыкальные команды «Онлайн» (руководитель – Михаил Белобородов) и «Ипокрипсис» (руководитель – Алексей Иванов). А самым зрелищным эпизодом вполне предсказуемо стала схватка средневековых воинов из клуба исторической реконструкции “Scara Regis” («Королевская дружина»). Хотя ее руководитель, аспирант Д.А. Рыбель, и извинился шутя, за то, что поединок будет не такой, «как в Голливуде», т.к. для членов «Дружины» достоверность важнее красивости.