День специалиста для факультета начальных классов

3 мая 2011
28 апреля в Научной библиотеке прошел День специалиста для факультета начальных классов (специальность – изобразительное искусство). В нем приняли участие преподаватели и студенты факультета начальных классов, сотрудники Научной библиотеки.

Приветственным словом День специалиста открыла директор Научной библиотеки Елена Дмитриевна Соловьева. Затем к слушателям со вступительной речью обратилась ведущая Дня специалиста, заведующая отделом массовой работы Светлана Николаевна Прокошева.

С тематическим сообщением «Образ живописца в русской поэзии» выступил специалист по учебно-методической работе Сергей Николаевич Козлов. Он прочитал ряд красивых эмоциональных стихотворений русских поэтов, посвященных живописи и живописцам.

С презентацией книжной выставки «Подготовка будущих учителей» и библиографическим обзором «Библиотека учителя изобразительного искусства» выступила заведующая отделом абонемента педагогической литературы Татьяна Александровна Рыльцева.

Заведующая отделом читальных залов Марина Нематжоновна Ермак предложила вниманию собравшихся выставку «Мастерская художника». Она провела библиографический обзор книг на тему «Педагогическая копилка. От и до».

Выставка электронных ресурсов Медиатеки УГПИ, сопровожденная библиографическим обзором документов, была представлена заведующей Медиатекой Инессой Юрьевной Чумаковой.

Заведующая отделом библиотечно-информационных технологий Анна Анатольевна Стрюкова рассказала о возможностях использования новых библиотечных технологий в помощь учебному процессу.

Сотрудники справочно-библиографического отдела Научной библиотеки Наталья Леонидовна Пухарева и Анна Викторовна Лекомцева рассказали о требованиях к оформлению выпускной квалификационной работы и списка использованной литературы, а также дали рекомендации по использованию справочно-библиографического аппарата.

Всем выступлениям сопутствовало слайд-сопровождение, которое позволило наглядно продемонстрировать собравшимся издания и электронные документы из фондов Научной библиотеки.

Студенты и преподаватели смогли ознакомиться с яркими и содержательными выставками книг и электронных документов. Сотрудники Научной библиотеки ответили на ряд вопросов, связанных со спецификой пользования фондом литературы по изобразительному искусству.

В адрес Научной библиотеки прозвучало сердечное благодарственное слово от студентов и преподавателей кафедры художественного образования.

С.Н. Козлов.