Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Видео-конференция «Магистр – науке и образованию»
 
  4 мая 2011
28 апреля 2011 года во Владивостоке состоялась межвузовская научно-методическая конференция «Магистр – науке и образованию: актуальные проблемы современного литературного образования».

Конференция объединила три города: Уссурийск, Владивосток, Иркутск. Впервые была осуществлена телесвязь с вузом из другого субъекта Российской Федерации!

В конференции приняли участие магистранты, обучающиеся по направлению «Филологическое образование» в Уссурийском государственном педагогическом институте и Восточно-Сибирской государственной академии образования (г. Иркутск).

Возможность участия в таком профессиональном общении вызвала интерес не только у магистрантов и их научных руководителей, но и у других преподавателей и студентов-филологов разных курсов.

Диалог состоялся благодаря усилиям Аллы Михайловны Антиповой, доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой литературы, теории и методики преподавания литературы, проректора по инновационной и учебно-методической работе УГПИ, а также ответственной подготовке докладчиков.

Переживания о том, что что-то из техники может подвести, исчезло, когда мы, наконец, увидели друг друга. Профессионально налаженное оборудование, своевременное устранение проблем представителями ДВФУ, - все это позволило нам – и докладчикам, и слушателям – забыть о том, что нас с Иркутском разделяют тысячи километров.

Открыла конференцию, Алла Михайловна Антипова. Затем с приветственным словом с телеэкрана выступила Ирина Витальевна Сосновская, доктор педагогических наук, профессор кафедры литературы Восточно-Сибирской государственной академии образования (г. Иркутск).

В первой части прозвучали литературоведческие доклады: «Элегия в творчестве Николая Рубцова» А.Ю. Бочкаревой (г. Уссурийск), «Миф о писательстве в романах Полякова» Е.М. Толмачевой (г. Иркутск), «Ирония в творчестве А. Слаповского» С.А. Кузьминской (г. Уссурийск), «Художественные особенности драматургии Н. Садур» Т.Г. Солодковой (г. Иркутск), «Проблема мотива в современном литературоведении» Т.С. Тальских (г. Уссурийск). Доклады вызвали живой интерес и отклик у слушателей, обмен мнениями и идеями относительно перспектив исследования и практической значимости работ.

Вторая часть была посвящена докладам по проблемам школьного и вузовского преподавания литературы. Начали с главной проблемы литературного образования – проблемы чтения (доклады: «Кризис чтения и его причины» Н.В. Пожидаевой (г. Иркутск), «Круг чтения студентов педагогического вуза» Е.А. Пасько (г. Уссурийск). Е.А. Пасько представила результаты собственного исследования читательских интересов студентов УГПИ. О.Ю. Сидорова в выступлении на тему «Приемы театрализации на уроке литературы как способ повышения мотивации к изучению произведения» поделилась собственным опытом организации учебной деятельности на уроках литературы и его результатом. Доклад Т.В. Чанцевой «Активизация речевой инициативы школьников на уроках литературы» также включал примеры из личного опыта обучения литературе школьников разных классов. Н.А. Ларионенко выступила с докладом на тему «Сочинение на литературную тему как вид письменной работы иностранных студентов», представив результаты своей работы с китайскими студентами.

Особенно важным и значимым был обмен опытом реальной работы в современной школьной и вузовской аудитории. Завершая плодотворное общение, обе стороны выразили друг другу благодарность, наилучшие пожелания и надежду на дальнейшее сотрудничество. Особенно важно, что студенты-филологи, увлеченные исследованием литературы, увидели, какие возможности открываются перед ними в процессе обучения, к чему следует стремиться.

От лица всех слушателей, побывавших в один день в трех городах, получивших возможность диалога на высоком профессиональном уровне, хочется выразить свою благодарность Алле Михайловне Антиповой. Она выступила инициатором проведения конференции в новом формате и приложила огромные усилия, чтобы все состоялось так, как было задумано.

Очень хочется, чтобы такие конференции стали доброй традицией.

Т.В. Волкова,
ассистент кафедры литературы,
теории и методики преподавания литературы.

Фото Т.В. Хорошавина,
ассистент кафедры литературы,
теории и методики преподавания литературы.





 


Website Security Test