Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенческая научная конференция на кафедре биологии
 
  10 мая 2011
На кафедре биологии факультета биологии, химии и психологии состоялась студенческая научная конференция, на которой студенты представили результаты своих исследований.

Всего было представлено 16 работ с самой разнообразной тематикой.

Работы, связанные с морфологией и анатомией растений, представили студенты Ельмина Татьяна (Биоморфологические особенности клевера люпиновидного и их изменения в связи с широтной зональностью), Петрикова Виктория (Морфологические особенности однолетних клеверов российского Дальнего Востока на примере клевера полевого), Новикова Злата (Разнообразие покровных тканей растений Приморского края), Вавилова Ольга (Ценные породы древесины).

Работа Горбуновой Елены была посвящена видовому разнообразию и практическому значению представителей семейства бобовых г. Уссурийска и его окрестностей (Дикорастущие растения семейства бобовых Уссурийска и его окрестностей). Черепанова Екатерина представила работу, касающуюся поведения позвоночных животных (Агрессивное и конфликтное поведение животных на примере рыб, птиц и млекопитающих). Заборовской Полиной доложены результаты исследований, касающихся заболеваний, переносимых насекомыми (Дефилоботриоз в Приморском крае), а Колчина Елена рассказала участникам конференции о результатах своей работы, целью которых явилась разработка различных способов защиты плодовых и ягодных культур Приморья от вредителей (Насекомые – вредители садов и огородов).

Исследования Колесниковой Екатерины касались изучения нарушений нормального строения и физиологии органов дыхания при различных заболеваниях (Дыхательная система человека). Блинов Сергей представил результаты исследований по гнездящимся птицам Уссурийского района (Особенности гнездовой биологии птиц). Им дан фаунистический список гнездящихся птиц Уссурийского района и проанализированы основные места расположения гнезд. Доклад Сова Виктории также касался исследования птиц Уссурийского района. Но область ее работы была несколько иной. Она изучала отряды неворобьиных птиц (Неворобьиные птицы Уссурийского района). Студенткой представлен фаунистический список и проведен анализ этой группы птиц.

Доклад Печаткиной Елены был посвящен особенностям биологии стрекоз Кировского района (Стрекозы Кировского района). В результате исследований были выявлены особенности биологии стрекоз Кировского района и их распределение по типам водоемов. Исследования Пелиной Валентины лежали в области изучения фауны, экологии и биологии жуков-карапузиков Южного Приморья как основы для эффективного применения их ресурсов в биологической защите (Жуки Карапузики Южного Приморья).

Надежда Мадыка изучала полиморфизм домашних кур (Полиморфизм домашних кур (по материалам индивидуальных хозяйств с. Кремово). Тема научных исследований Екимовой Алины «Генетическая детерминация вербального интеллекта на примере студентов 552 гр». Она изучала вербальные способности студентов своей студенческой группы. Тема доклада Гапон Александры «Репродуктивное здоровье женщин». Как один из этапов исследований студентки – это разработка материала для проведения занятий со школьниками старших классов в курсе «Биология человека».

Необходимо отметить, что большинство объектов исследований студентов – это животные и растения, зарегистрированные на территории Приморского края. Таким образом, результаты исследований студентов не останутся на «бумаге», и этот краеведческий материал будет востребован при работе в общеобразовательных учреждениях.

Все работы, доложенные на конференции, вызвали большой интерес не только у участников, но и у гостей конференции. Участникам конференции было задано много вопросом. И их ответы показали глубокие знания по изучаемым темам.

В.П. Глущенко,
доцент кафедры биологии.




 


Website Security Test