СМИ и образ жизни

20 мая 2011
11 мая 2011 года дискуссия на эту тему привлекла заинтересовавшихся студентов.

Что такое средства массовой информации? «Четвертая власть» или послушный инструмент в невидимых руках сильных мира сего? Источник информации или обширное поле для манипуляции массовым сознанием? Фактор, формирующий образ жизни, или порождение этого образа жизни? Эти и некоторые другие вопросы были затронуты. На некоторые из них участники взглянули под непривычным углом. Студент восточного факультета И. Подкуйко рассказал о нескольких новейших приемах навязывания читателю, зрителю или пользователю Интернета неких эмоций и представлений через его подсознание. Помощник ректора по безопасности П.В. Якимович подробно остановился на теории и практике разрушительного воздействия СМИ на идеологического противника, начиная с классического «плана Даллеса». А руководитель пресс-центра И.В. Варицкий попытался обобщить всё сказанное, подведя его к некоему общему знаменателю: СМИ становятся всё более значимой частью жизни современного человека, члена «информационного общества», и, хотя они являются в большей степени следствием образа жизни в том или ином обществе, но сильна и обратная связь. СМИ – важный фактор формирования образа мысли индивида. А образ мысли такого человека повлияет на образ действий этого человека и, в конечном итоге, на жизнь общества в целом. Поэтому так важно научиться отличать объективную информацию от искусной интерпретации и видеть интересы заказчика за шумихой в прессе.