Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Проблемы славянской цивилизации и культуры
 
  20 мая 2011
19 мая в УГПИ проходила тринадцатая международная научно-методическая конференция «Проблемы славянской цивилизации и культуры».

Традиция проводить в УГПИ этот симпозиум, приуроченный к дням, когда чествуется память великих славянских просветителей - святых Кирилла и Мефодия, зародилась в 1998 году. Первоначально это было мероприятие регионального уровня, в котором принял участие 31 человек. А в юбилейном 2008 году собралось рекордное число участников (очных и заочных) - 157, и представляли они различные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, городов Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, а также Республики Беларусь и Чешской Республики. В этом году количество было скромнее, но зато присоединились ученые из еще одной страны – Республики Армения.

Открывая пленарное заседание конференции, директор Школы педагогики ДВФУ, доктор философских наук, профессор С.В. Пишун заверил аудиторию, что этот представительный научный форум будет продолжаться еще многие годы. А профессор В.И. Тарасов, возглавлявший наш вуз в течение четверти века, подчеркнул особую актуальность изучения славянской культуры (особенно, языков) в наше время.

Профессор А.М. Антипова как председатель оргкомитета конференции членам редакционной коллегии С.А. Калмыковой, Т.И. Томиловой, О.А. Москвиной, О.Б. Лынша, а также всему коллективу издательско-полиграфического комплекса УГПИ (руководитель - К.В. Пишун), обеспечившему своевременный выпуск сборника материалов конференции. Пленарное заседание открылось докладом кандидата исторических наук профессора О.А. Москвиной «И вокруг любви непобедимой», посвященным поэзии Николая Рубцова. В докладе на тему «Учитель-словесник как профессионал и личность в контексте культуры» профессора А.М. Антиповой были затронуты фундаментальные проблемы современного образования и подчеркнута особая роль учителя в сохранении культурных традиций. Далее конференция продолжила работу по секциям, которых в этот раз было 6 («Проблемы истории русской философской и политической мысли», «Проблемы исторической науки», «Актуальные вопросы педагогики и образования», «Проблемы изучения и преподавания русского языка», «Проблемы изучения и преподавания литературы», «Вопросы теории и истории искусства»).

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test