Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Земля кхмеров
 
  24 мая 2011
На географическом факультете состоялось последнее в учебном году заседание Страноведческого семинара.

Ставшее доброй традицией факультета, майское заседание вновь было проведено в помещении медиатеки НБ УГПИ, радушно предоставленном директором библиотеки Е.Д. Соловьевой.

На этот раз студенческая аудитория имела редкую возможность совершить путешествие в страну кхмеров – так часто называют Камбоджу. Увы, этой стране на учебных занятиях географов уделяется совсем немного времени. Лишь дважды мы говорим о ней. Когда характеризуем качественные сдвиги на политической карте мира (страна за последние десятилетия дважды сменила имя и форму правления), да когда определяем круг самых бедных государств планеты.

Но это отнюдь не умаляет достоинств спрятавшегося в джунглях Индокитая государства. Как и любой объект на карте мира, оно уникально и интересно – своей историей, географией, этнографией.

Что это действительно так – показала и рассказала ПИШУН Александра Алексеевна, старший преподаватель кафедры географии. Впервые студенты смогли увидеть не только слайд-шоу и сувениры (их Александра Алексеевна всегда щедро дарит будущему страноведческому музею), но и посмотреть любительский фильм о путешествии в Камбоджу. Конечно, на этот раз центральной фигурой рассказа-путешествия стал всемирно известный Ангкор Ват – найденный в джунглях и частично отреставрированный город древних кхмеров. Его загадочный и мрачноватый вид произвел неизгладимое впечатление. «Визитная карточка» Камбоджи не только украшает государственный флаг страны, она внесена в реестр Объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. По словам нашего гида, храмовый комплекс создает особую ауру – таинственности и необъяснимости. Мы были тому невольными свидетелями. Начало семинара было отложено на полчаса: дала сбой техника, категорически отказавшаяся демонстрировать нам фильм об Ангкоре, чего никогда ранее не было.

Выражаю искреннюю благодарность Пишун Александре Алексеевне за постоянную готовность к сотрудничеству и личный вклад в дело популяризации страноведческих знаний. Благодарю за проявленный к работе семинара интерес своих коллег Недоросткову И.Г., Иващенко В.И., Козлова С.Н., Стрюкову А.А. и студентов четырех курсов, присутствовавших на нем.

М.А. Воронина,
руководитель Страноведческого семинара.

Фото автора.





 


Website Security Test