Филиал Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске

17 сентября 2007
В течение июля-августа 2007г. я - Г.П. Гизей в составе группы из 6 человек (преподаватели вузов Владивостока) находилась в Германии, в городе Лейпциг на языковой стажировке по линии Академии образования и науки. Академией была предложена очень интересная, полезная программа по философии, истории общественного развития Германии. Были рассмотрены проблемы: этика мира, спиритуальная практика, психологические проблемы человека в наше время, брак и семья и т.д. Каждому участнику семинара была предложена на выбор тема, которую следовало раскрыть, обосновать и представить комиссии для её защиты. С этой задачей мы справились успешно. Кроме обучения были представлены экскурсии страноведческого характера. Мы познакомились с городами Лейпциг, Мейсен, Пассау, Регенсбург, Берлин и т.д., а также с австрийским городом Зальцбург – родиной великого Моцарта. Бавария произвела особое впечатление своей красотой, ухоженностью, обилием цветов. Я была в Германии не первый раз, но постоянно узнаю новое и новое. Это касается и немецкого языка и страноведческих сведений о стране, которые я смогу передать своим студентам на занятиях. Фотографии (их около 100 штук) и мой видеофильм сделают более интересными лекции по страноведению Германии.