Итоговое заседание студенческой научной эколого-географической секции

31 мая 2011
19 мая 2011 года на кафедре географии состоялось итоговое заседание студенческой научной эколого-географической секции с подведением итогов за 2010 – 2011 учебный год.

В ходе заседания председателем секции Соляк Анастасией (851гр) был предоставлен отчет о работе секции за 2010-2011 учебный год. В течение учебного года секция работала по следующим направлениям: проведение тематических заседаний, подготовка декады географии, участие студенческой научной конференции.

Первое заседание состоялось 23 сентября 2010, на повестке которого было - обсуждение плана работы студенческой научной эколого-географической секции, распределение обязанностей на текущий учебный год. Выступали заместитель научного руководителя Краснослободцев Николай Владимирович, и председатель Соляк Анастасия.

С 25 октября по 1 ноября 2010 года проходила декада географии. Члены студенческой научной эколого-географической секции принимали в ней самое активное участие. И помогали в её провидении и организации в целом. Члены орг. комитета: зав. кафедрой географии Сидоренко Александра Владимировна, ассистент кафедры географии Краснослободцев Николай Владимирович, студенты 851 группы – Соляк Анастасия и Антипова Тамара. Орг. комитетом были разработаны и подготовлены игры «Кто хочет стать лучшим географом», «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Сто к одному» и «Слабое звено». Участие в играх декады географии принимали множество студентов всех курсов специальности «география» в их числе несколько участников студенческой научной эколого-географической секции: игра «Кто хочет стать лучшим географом» (аналог игры «Кто хочет стать миллионером») Железняков Илья второе место; игра «Что? Где? Когда?» первое место заняла Дроздова Кристина.

Следующее тематическое заседание прошло 21 декабря 2010 на тему «Открытие и исследование территории Дальнего Востока в XVII-XIX веках.» Были представлены доклады о деятельности С.И. Дежнёва, В.В. Атласова, Ивана Москвитина, Г.И Невельского, Е.П. Хабарова. Доклады были подготовлены следующими участниками секции : Шевченко Евгения (831 гр.), Садовский Александр (831гр.), Розовенко Екатерина (831гр.), Мамедова Рамиля (831гр.), Дроздова Кристина (821гр.), Железняков Илья(811гр.), Дудницкий Леонид (811гр.).

На тематическом заседании «Экологическая безопасность Дальнего Востока: частные проявление и общий кризис», состоявшемся 31 марта 2011 г., были представлены темы: «Природные условия Японии и их влияние на жизнь населения», «Влияние атомной энергетики Японии на окружающую среду», «Причины аварии на АЭС в Японии», «Современная экологическая обстановка на ДВ» также был просмотрен фильм «Апокалипсис 2011», который был посвящен трагедии в Японии. Доклады были подготовлены следующими участниками секции: Соляк Анастасией (851гр.), Садовским Александром (831гр.), Дроздовой Кристиной (821гр.), Чурзиной Ксенией (821гр.), Железняковым Ильей (811гр.), Дудницким Леонидом (811гр.).

21 апреля 2011 года состоялось заседание секции «География и методика преподавания географии» студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого–педагогических, гуманитарных и естественных наук» в которой участвовали студенты 2-5 курса географического факультета, среди них так же участвовали члены секции Розовенко Екатерина представила доклад «Топонимика некоторых физико-географических объектов Северо-Восточной Сибири» (научный руководитель: ст. преподаватель Кравченко И.Ф.), Соляк Анастасия раскрыла тему «Перспективы развития современного землепользования российской части бассейна озера Ханка» (научный руководитель: к.г.н., доцент Сидоренко А.В.), Григорьева Ксения с докладом по теме «Янтарь: происхождение, свойства, география» (научный руководитель: ст. преподаватель Кравченко И.Ф.).

На итоговом заседании председателем Студенческой научной Эколого-Географической секции был назначен Садовский А.В. (831гр.) Научным руководителем секции Сидоренко А.В. были вручены грамоты членам секции: Соляк Анастасии, Садовскому Александру, Григорьевой Ксении, Дудницкому Леониду, Желязнякову Илье, Розовенко Екатерине, Мамедовой Рамиле, Дроздовой Кристине, Чурзиной Ксении.

Александр Садовский,
заместитель председателя