Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Второе заседание круглого стола «Приморский край как социокультурный и социоэкономический феномен»
 
  2 июня 2011
26 мая в Дальневосточном филиале Кузбасского института ФСИН России состоялось второе заседание круглого стола «Приморский край как социокультурный и социоэкономический феномен».

Проведение круглого стола, посвященного данной тематике и приуроченного к дням науки появилась в 2010 году. Инициатива его организации принадлежит кафедре гуманитарных дисциплин, которую возглавляет кандидат педагогических наук, доцент, майор внутренней службы Г.А. Михайлова. Первоначально это задумывалось как мероприятие внутривузовского уровня, однако в нем ежегодно принимают участие студенты других вузов нашего города и, прежде всего, представители УГПИ. В этом году среди участников были будущие учителя начальных классов и изобразительного искусства. Общее число участников составило 30.

Ведущими круглого стола были преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин - старший лейтенант внутренней службы И.В. Афанасенко и майор внутренней службы А.Н. Берегов.

Открывая заседание, начальник кафедры гуманитарных дисциплин Г.А. Михайлова высказала надежду на то, что подобные встречи будут продолжаться еще не один год. А преподаватель А.Н. Берегов подчеркнул актуальность изучения современной социокультурной ситуации в Приморье.

Особый интерес вызвали доклады курсантов ДФ ФГОУ ВПО Кузбасского института ФСИН России: Шарапова Дмитрия на тему «Духовно-нравственное воспитание сотрудников УИС», Пак Владислава - «Тюремное служение Русской православной церкви», Коваль Марии – «Проблема деткой преступности в Китае».

С не меньшим интересом были заслушаны сообщения студентов УГПИ. Вопросы образования в Приморском крае исследовали Ткаченко Екатерина – «Проблемы сельской школы»; Похилько Мария – «История школы с. Лучки Хорольского района»; Кучма Юлия – «Жизнь и творчество приморского художника В.Н. Старовойтова». Проблемам развития культуры и искусства в Приморье были посвящены доклады студентов 3 курса УГПИ Иванова Ивана – «Образ моря в творчестве дальневосточных маринистов»; Лахнюк Эльвиры – «Дальневосточный пейзаж 70-х гг. 20 века». Живой интерес и жаркие споры вызвало сообщение студента 1 курса специальности «Изобразительное искусство» Мельника Олега на тему: «Стрит-Арт. Творчество Бэнкси».

Активным частникам круглого стола были вручены грамоты. А завершилось мероприятие общей беседой за приятным чаепитием, показавшим, что все мы душой болеем за родной нам Дальний Восток и, несмотря на разный культурный и образовательный уровень, разницу в мировоззрении, профессиональных и жизненных перспективах, все мы устремлены к сохранению культуры и улучшению экономического состояния Приморского края.

А.В. Афанасенко,
зав. кафедрой художественного образования.




 


Website Security Test