Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Искусство не знает границ
 
  20 июня 2011

17 июня в филиале ДВФУ в г. Уссурийске с большим успехом прошло выступление студенческих художественных коллективов Хэбэйского университета (КНР).

Хэбэйский университет находится в г. Баодин, в 140 км к югу от Пекина. В нем обучаются примерно 47000 студентов и работают 8000 преподавателей и сотрудников. Сотрудничество этого вуза с нынешней Школой педагогики ДВФУ (тогда еще Уссурийским государственным педагогическим институтом) началось еще в 2004 году, а договоренность о визите китайской культурной делегации в Уссурийск была достигнута в мае 2010 года, когда в Хэбэйском университете гостила делегация УГПИ во главе с ректором доктором философских наук профессором С.В. Пишуном (в настоящее время Сергей Викторович является директором Школы педагогики ДВФУ и директором филиала ДВФУ в г. Уссурийске).

С приветственными словами выступили проректор Хэбэйского университета Го Цзянь и заместитель директора Школы педагогики по учебно-воспитательной работе В.В. Пупей.

Всего в программе были представлены более десяти композиций, по которым зритель мог получить представление как о китайском национальном искусстве, так и о творчестве малых народностей Китая. Многие произведения исполнялись на китайских народных музыкальных инструментах (эрху, чжэн, хулусы и др.). Гости из Поднебесной представили не только замечательные вокальные и танцевальные номера, но и продемонстрировали отточенное мастерство в кунг-фу и ушу. А несомненным гвоздем программы стал фрагмент пекинской оперы «Сылан навещает мать» - роскошные костюмы и экзотический вокал не оставили равнодушным ни одного человека в зале.

Два часа пролетели на одном дыхании, и благодарные зрители аплодировали полюбившимся артистам стоя.

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test