Будущие учителя изобразительного искусства покоряют Аньшань.

8 июля 2011

Искусство является международным языком общения, в этом еще раз убедились студенты 633 и 643 группы специальности «Изобразительное искусство», побывавшие в Аньшаньском педагогическом университете в рамках программы обмена с 7 июня по 12 июня 20011г.

Руководителем группы была ассистент кафедры «Художественного образования» Лехова Н.В.

Обмен опытом между российскими и китайскими студентами проходил в плодотворном, творческом режиме. Студенты и их преподаватели провели совместные пленэры, один из которых состоялся в живописных горах Цианьшань. Наши студенты Сухоносова Н., Тян М, Лахнюк Э., Сесько О., Волобуева Д. постарались отразить местный колорит природного и деревенского ландшафта, используя технику живописи российской академической школы, чем вызвали восторг китайских преподавателей и студентов. Свои работы, выполненные на холсте, в технике масляной живописи, передали в дар художественному факультету Аньшаньского педагогического университета.

В дни пребывания в университете российская делегация была приглашена на прием к ректору Аньшаньского педагогического университета, который оказал теплый, дружественный прием и передал, в качестве подарка, китайское каллиграфическое послание директору школы педагогики ДВФУ Пишуну С.В.

Также для наших студентов был организован досуг, в рамках которого они посетили лекцию о китайской опере, традиционную чайную церемонию, храм нефритового Будды, термальные источники, прошли курс обучения традиционному китайскому ушу.

Всю гамму впечатлений будущие учителя изобразительного искусства, обогащенные новыми впечатлениями, отразят в своих живописных работах, применяя различные техники изобразительного искусства.

Н.В. Лехова
ассистент кафедры «Художественного образования»
Фото автора.