Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Экологический десант» из Сиэтла
 
  12 июля 2011

12 июля 2011 года в рамках акции «Неделя экологического образования и просвещения» Школу педагогики ДВФУ посетили экологи из США.

Акция, в рамках которой российские и американские экологи выступят с лекциями и презентациями перед студентами и школьниками различных городов Приморья, была организована Ботаническим садом ДВО РАН (г. Владивосток) и их заокеанскими партнерами – Ботаническим садом Университета штата Вашингтон (University of Washington Botanic Garden) и фондом «Гринуэй» (Mountains to Sound Greenway Trust). Интересно отметить, что для одной из участниц с российской стороны, сотрудницы Ботанического сада ДВО РАН Н.А. Тонковой, визит в Школу педагогики был возвращением в родные стены: когда-то Надежда Александровна была в числе первых выпускников экологов географического факультета бывшего Уссурийского государственного педагогического института.

Гостей принял директор Школы педагогики профессор доктор философских наук С.В. Пишун. В ходе беседы все стороны согласились с тем, что роль экологического воспитания в настоящее время неуклонно возрастает, и эта тенденция сохранится, а также выказали готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Затем американские экологи встретились со студентами, среди которых были как будущие учителя географии, так и экологи. Это понравилось выступившему с лекцией об экологическом образовании (environmental education) в США сотруднику Ботанического сада Университета штата Вашингтон г-ну Патрику Муллигану: «Я был студентом-географом и аспирантом-экологом – значит, я – такой же гибрид, как эта уважаемая аудитория». Представитель фонда «Гринуэй» г-жа Салли Кентч поделилась опытом работы своей организации за 20 лет, а другой представитель того же фонда, г-н Тони Эллисон, взял на себя роль переводчика.

Встреча прошла в живой атмосфере, студенты задавали много вопросов, связанных как с учебной программой (как же было не воспользоваться шансом получить информацию о географии США не из учебника, а «из первых рук»!?), так и с их научными интересами.

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test