Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В.В. Пупей: «Всё получается у того, кто старается»
 
  26 августа 2011

Близится к концу лето. Пройдет еще несколько дней, аудитории и коридоры зданий Школы педагогики ДВФУ и филиала ДВФУ в г. Уссурийске снова наполнятся веселым гулом молодых голосов. Вернутся студенты – хорошо отдохнувшие на каникулах, набравшиеся опыта на практиках, повзрослевшие. Но в их отсутствие не прекращалась активная деятельность по переустройству бывшего пединститута и уссурийских филиалов владивостокских вузов, вошедших в состав ДВФУ. Не все перемены будут заметны сразу, но на перемены в руководстве Школы и филиала обратят внимание многие. Мы решили взять несколько мини-интервью, чтобы познакомить посетителя нашего сайта с новыми лицами в руководстве.

С 1 сентября 2011 года в должность заместителя директора Школы педагогики по учебно-воспитательной работе вступает кандидат политических наук доцент Владимир Витальевич Пупей.

- Владимир Витальевич, поздравляю с новым назначением. У вас уже есть опыт руководства: вы поработали и заведующим кафедрой китайского языка и деканом восточного факультета. Не страшно брать на себя ответственность за целое направление работы в Школе педагогики? Ведь она по размерам даже больше, чем бывший УГПИ?

- Большое спасибо за поздравление. Ответственность на себя брать не страшно. Во всяком случае, я пока никакого страха не чувствую: просто некогда. Приходится заниматься множеством конкретных неотложных вопросов, и времени на осмысление глобальных проблем и своей ответственности за их решение, пока нет. Надеюсь, что скоро оно будет. Тогда, когда процесс войдет в русло, пойдет по накатанной колее. А что касается размера Школы педагогики, то самое важное здесь не размер Школы, а тот кадровый потенциал, который она унаследовала. Я не боюсь брать на себя ответственность, потому что верю в силы наших преподавателей, администраторов и прочих сотрудников.

- За какие дела возьмется в первый день работы в новой должности заместитель директора Школы по УВР?

- На самом деле заместитель директора Школы по УВР приступил к работе уже давно. Потому что перед нами практически ежедневно возникают сложные проблемы, которые подчас требуют незамедлительного решения. (тут по идее нужно сказать о том, что заместитель приступил к работе задолго до официального вступления в должность и перечислить, что уже сделано: в т.ч. перераспределение аудиторий и сегодняшнее совещание по нагрузке)

- Тогда каковы стратегические задачи Школы педагогики? Кого она будет учить и кого воспитывать?

- По-прежнему, как и во времена Уссурийского государственного педагогического института – высококвалифицированные кадры в области педагогического образования. Учителей, острую нехватку которых ощущают школы Приморья. Наша задача – работать не только так, чтобы наши выпускники оставались (скажем без ложной скромности) одними из лучших а крае, но и так, чтобы они трудоустраивались в школы после окончания вуза. К сожалению, здесь не все от нас зависит, но мы приложим все силы, чтобы не только дать нашим студентам глубокие знания, но и привить им любовь к детям, к педагогическому труду.

- Как вы будете сотрудничать с управлением по воспитательной работе филиала?

- С управлением по воспитательной работе филиала мы работаем в самом тесном сотрудничестве. И это неудивительно, т.к. 85% уссурийского филиала ДВФУ приходится именно на Школу педагогики. Сотрудничаем мы и с той частью Школы, которая находится во Владивостоке. Такое тесное сотрудничество, по моему мнению, что те добрые традиции и достижения в области воспитательной работы, которыми мог похвастаться УГПИ, будут сохранены и приумножены и в Школе педагогики, и в филиале в целом. Тем более, что управление возглавляет такой замечательный человек, как Галина Викторовна Хомулло, многолетний проректор по воспитательной работе УГПИ.

- И в заключение, что можете сказать о новых студентах – о наборе 2011 года?

- Несмотря на мелкие шероховатости, набор прошел успешно. Ситуация с набором была непростой. Министерство образования и науки издало ряд противоречивых документов, в результате чего мы были вынуждены дважды изменить перечень ЕГЭ. Пришлось понервничать и нам, и абитуриентам, и их родителям. Но результаты набора нормальные. Школа педагогики в целом вышла на контрольные цифры приема. Мы приняли всех желающих. Кстати, впервые в этом году выпускники, поступающие к нам, в Школу педагогики или в филиал ДВФУ в Уссурийске, могли подавать документы и во Владивостоке.

- Ваши пожелания студентам и преподавателям в наступающем учебном году?

- Студентам – новых знаний, к которым они стремятся. А также трудолюбия и упорства. По опыту знаю, не сразу у всех всё получается, но всё получается у того, кто старается. А преподавателям – терпения и оптимизма.

И.В. Варицкий.




 


Website Security Test