Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Г.В. Павленко: «Нам придется поработать интенсивнее»
 
  31 августа 2011

В продолжение темы о переменах в руководстве Школы педагогики и филиала ДВФУ в Уссурийске представляем начальника управления по развитию инноваций в образовании кандидата педагогических наук, доцента Галину Владимировну Павленко.

- Галина Владимировна, как давно вы находитесь в этой должности, и чем обусловлено появление новой структуры?

- Как известно, Уссурийский государственный педагогический институт присоединился к Дальневосточному федеральному университету. И вот теперь в структуре Школы педагогики ДВФУ создается наше управление. В него входят два отдела: отдел профессионального роста учителей и отдел профориентационной работы. Всего в этих двух отделах будут работать пять специалистов. За месяц работы управления нами подготовлена концепция повышения квалификации и переподготовки работников образования, предложения по программам дополнительного образования учителей, по организации на базе ДВФУ постоянно действующей системы повышения квалификации.

- Говоря о структуре управления, вы имеете в виду Школу педагогики или филиал?

- Прежде всего, Школу педагогики. Хотя в настоящее время вопрос ставится так, что мы будем реализовывать эти функции (в частности, заниматься профориентационной работой) и на уровне филиала, чтобы не создавать дублирующие структуры. Хотя лично я не считаю, что экономический или юридический профиль нуждаются в «раскрутке», а педагогический – определенно нуждается. Нам нужны хорошие абитуриенты, хорошие студенты. И мы собираемся активизировать работу в этом направлении. Переподготовка профессиональный рост учителей – так же очень интересное и перспективное направление работы. Сегодня на базе ДВФУ развивается система дополнительного образования. Таким образом, мы должны осуществлять и профессиональную переподготовку учителей и параллельно давать дополнительное образование взрослым и детям. Сегодня каждый преподаватель филиала может предложить свою эксклюзивную программу, реализация которой может быть осуществлена через кредитно-модульную систему.

- А в чем заключается инновационный характер?

- Для начала, в разработке новых программ повышения квалификации учителей и дополнительного образования, а затем реализации студенческих и преподавательских проектов, создании базы для сбора инноваций. К тому же, в наших руках и развитие инноваций, так как инновация должна превратиться в нововведение, в том числе и образовательное. Например, уже подготовлены проекты создания ряда инновационных центров, которые будут создаваться на базе уссурийского филиала ДВФУ – Центра гуманитарного образования и Центра развития и дополнительного образования населения.

- А что такое «инновационный центр»?

- Центр, который отвечает за создание нового продукта, в качестве которого здесь выступает инновационная образовательная услуга. Инновационные центры позволят населению Уссурийска более полно удовлетворять свои потребности в образовании.

- Вы верите в успех вашей миссии?

- Да. И моя уверенность основана на потенциале нашего коллектива. Возьмите хотя бы таких замечательных людей, как Марина Викторовна Касинцева и Елена Николаевна Долгих. Они у нас будут руководить соответственно отделом профессионального роста учителей и отделом профориентационной работы. Наш коллектив не такой большой, как хотелось бы. Что же, тем интенсивнее придется нам поработать, чтобы в кратчайший срок втрое увеличить количество предлагаемых образовательных программ.

И.В. Варицкий.




 


Website Security Test