Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Граматухинская культура» встретилась с культурологами в третий раз
 
  7 сентября 2011
Вот уже третий раз студенты специальности «Культурология» в конце июня - начале июля проходили практику на археологических раскопках в Амурской области.

Какой же ты культуролог, если не поработал в полевых, спартанских условиях? Эту неоднократно повторяемую преподавателями истину они решили испытать на себе. И руководство вуза пошло им навстречу. А сама экспедиция стала возможной благодаря договоренности между ректором Уссурийского государственного педагогического института, доктором философских наук, профессором Сергеем Викторовичем Пишуном и руководителем экспедиции, заведующим кафедрой религиоведения Амурского государственного университета, доктором философских наук, профессором Андреем Павловичем Забияко, о совместной работе студентов УГПИ и АмГУ.

Нашим студентам пришлось преодолеть неблизкий путь: вначале - более суток поездом до станции Тыгда, а затем - два часа по таежному бездорожью до лагеря, расположенного в том месте, где в могучий Амур, разделяющий Россию и Китай, впадает ледяная горная речка Калиновка.

Уссурийские культурологи и благовещенские религиоведы приняли участие в раскопках археологического памятника, относящегося к т.н. «Граматухинской культуре». Этот термин происходит от названия реки Граматуха, а сама культура датируется примерно 14 тыс. лет до н.э. и относится к раннему неолиту.

Нуклеус и писаница, приведенные в качестве иллюстрации на странице учебника, совсем не то, что нуклеус и писаница, откопанные своими руками. Были и другие примечательные находки - наконечник стрелы, обломки керамики (правда, относящиеся к более поздним временам) и многое другое. И, разумеется, таинственные петроглифы (доисторические наскальные рисунки), которые были тщательно сфотографированы для дальнейшего изучения и интерпретации.

Кстати, древние скалы на берегу Амура несут на себе и гораздо более новые надписи («ДМБ-1971», «Казань», «Киев»), а в почве с артефактами неолита соседствуют стреляные гильзы от «Калашникова»: менее сорока лет назад на этом месте происходили столкновения между частями Советской Армии и Народно-освободительной армии Китая. И это тоже достояние истории: воды вечной реки снова мирные. Лишь изредка проплывет вдалеке китайское судно с экипажем в ярко-оранжевых жилетах.

Но научная деятельность очень интересна, а жизнь в лагере не менее захватывающая. Палатки, надувные матрацы, спальный мешок – романтика…! Погода была теплая и сухая, поэтому загар прилипал к уссурийским телам с особой жадностью. Насекомые… Их было много! И комары, и мухи, и бабочки, и кузнечики… Но уже на третий день их не замечаешь, а просто привыкаешь. Постройки были довольно удачными, и туалет (березовый), и душ, даже печка, на которой жарили лепешки, когда заканчивался хлеб! Кто не мечтает отдохнуть на Амуре, с его чистой и теплой водой. Поражает климат в тех местах: это температура под 40 градусов, это дождь, который может пойти совершенно внезапно, это солнце и духота, которые начинаются уже в шесть утра. Не забудется и кухня, где тебя всегда вкусно накормят, как дома. Утром ты просыпаешься под рынду (настоящий судовой колокол) с криком «подъем», затем идешь «на развод» и на «на раскоп». Потом тебя ждет работа в раскопе, купание в Амуре, песни, разговоры у костра, танцы под ноутбук и колонки. И, конечно же, дружба с благовещенскими ребятами, которая никогда не забудется.

В конце смены произошло посвящение в археологов, подведение итогов. Были танцы, сценки, песни, стихи и прощальный ужин. Этот огромный опыт, накопленный нами за 10 дней проведенных там, останется и пригодится всю жизнь. Уже в следующем году культурологи 2 курса смогут снова посетить Калиновку.

Хочется выразить огромную благодарность директору уссурийского филиала ДВФУ Сергею Викторовичу Пишуну, заведующиму кафедрой религиоведения, профессору АмГУ Андрею Павловичу Забияко и за предоставленное удовольствие.

Юлия Карабчевская,
студентка гр. С1030204.




 


Website Security Test