Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Второй дом или «общага»?
 
  19 сентября 2011
На страницах состоявшегося 15 сентября устного журнала «Общежитие – инструкция по применению» первокурсникам весело и доходчиво объяснили азы жизни в общежитии.

Серьезный разговор о втором доме каждого иногороднего студента, где он проводит много времени на протяжении всего обучения в вузе: отдыхает, готовит еду, готовится к занятиям, общается с друзьями и т.д. начался на веселой ноте – с шуточного стихотворения, в котором описаны впечатления первокурсника от общежития, где «дух коммуны витает» и «всё общественным бывает» (даже книжка, флешка и расческа).

Сам журнал, как известная телепередача, состоял из нескольких рубрик. Первая рубрика под названием «Приятного аппетита» представляла собой мастер-класс по быстрому приготовлению вкусной пищи из доступных студенту продуктов. В съемках видеоматериала принимали участие студенты из общежития № 1 (Пушкина, 15). А сыгравшие во второй рубрике «Пожарная безопасность» студенты из общежития № 2 (Плеханова, 29а) не только рассказали, но и продемонстрировали, как точно и четко действовать во время пожара (даже как спускаться по пожарной лестнице). В рамках заключительной рубрики «Заочная экскурсия» студенты из общежития № 3 советовали новичкам, как создать уютную обстановку в комнате общежитий, а также как выстроить хорошие отношения с соседями по комнате. В ролики также были включены приветствия первокурсникам от заведующей общежитиями Т.А. Даниленко и комендантов общежитий З.Д. Перегудовой, Н.А. Змиевской и Л.К. Дубинской.

«Бригада» обаятельных ведущих во главе с В. Латокурским удачно связала рубрики в единое целое. А кульминацией мероприятия стало выступление Галины Викторовны Хомулло, начальника Управления по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийске, которая зачитала со сцены самые выдающиеся экземпляры из своей коллекции докладных и объяснительных записок. Аудитория ответила дружным хохотом. Будем надеяться, что эти смешные моменты помогут первокурсникам запомнить, как не следует вести себя в общежитии. А как следует поступать, соблюдая правила проживания в общежитиях, как жить дружно с соседями, создавать уют и поддерживать чистоту в комнатах и не оставаться равнодушными ко всему, принимая участие в работе и мероприятиях студсовета, им поможет содержание предыдущих рубрик устного журнала.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test