Третий Пушкинский

27 сентября 2007
26 сентября 2007 года в малом актовом зале УГПИ (ул. Тимирязева, 33) состоялся третий Пушкинский бал «Очей очарование». Выбор времени проведения этого, уже традиционного, мероприятия глубоко символичен. Хотя главные даты биографии Александра Сергеевича пришлись на другие времена года (рождение – летом, бракосочетание и смерть – зимой), но кто же не помнит про «Болдинскую осень», и кому не приходят на ум строки про «унылую пору – очей очарование». Как отметила председатель жюри, декан филологического факультета А.А. Новикова, уровень исполнительского мастерства участников за последние годы постоянно улучшается. Кстати, в состав жюри вошли и такие известные представительницы литературного Уссурийска, как Светлана Королева и Наталья Малицкая. Эти служительницы Каллиопы и Эвтерпы должны были оценить собственно поэтический аспект мероприятия. А Мельпомену и Талию в «суде» представляла Н.И. Остаченова, актриса городского драмтеатра, недавно возглавившая театральную студию УГПИ. Студенты продемонстрировали незаурядную широту творческого воображения, раскрывая пушкинскую тему в самых различных формах. В самом начале нотку романтической старины задал своим вальсом ансамбль народного танца «Лазурь». Любопытно, что чуть позже эту же линию продолжил ансамбль спортивного танца «Silver star». Оказывается, наши «серебряные звездочки» умеют танцевать менуэт ничуть не менее грациозно, чем «скоростные» современные танцы. Студент факультета физической культуры Д. Крамар исполнил романс М.И. Глинки на стихи А.С. Пушкина «Я здесь, Инезилья». Разумеется, был старый добрый СТЭМ: студенты начфака вынесли на суд публики театрально-поэтическую постановку «Предчувствие конца», посвященную роковой дуэли поэта, студенты физмата представили в «новом свете» «Сказку о царе Салтане», а студенты биофака – «Русалку» во вполне традиционном ключе. Забегая вперед, скажем, что именно их и выделило жюри в этой номинации. И, конечно же, было много стихов: стихов Пушкина, стихов о Пушкине и стихов об осени. Стихов чужих и стихов собственных: с авторскими вещами выступила студентка факультета начальных классов А. Кушнир. Впервые на нашем Пушкинском бале помимо собственно студентов пединститута выступила школьница – представительница средней школы № 11 Алена Клиндух. Хочется надеяться, что это лишь «первая ласточка», что бал может и должен перерасти рамки внутривузовского мероприятия. Нельзя также не упомянуть, что у бала была своего рода прелюдия – конкурс декоративно-прикладных работ (от графики до мини-инсталляций), лучшие из которых были показаны со сцены. В этой номинации жюри наградило дипломом все ту же всесторонне одаренную студентку начфака Анну Кушнир. А дипломом за лучшее художественное чтение была награждена студентка факультета иностранных языков Евгения Смольникова. Отгремел бал. Отгремел и оставил в душе светлое чувство. Ведь главный его результат не выразишь в количестве представленных номеров, а также врученных дипломов и сувениров. Важно, что не менее ста человек на неделю глубоко погрузились в Пушкина, «пропитались» им. А пока Пушкин живет в сердце каждого из нас, будет жить и русский язык.