Тигриной тропой

30 сентября 2011
24 сентября на городском стадионе «Патриот» состоялось празднование Дня тигра, собравшее всех неравнодушных к проблеме защиты этого величественного хищника и среды его обитания.

В мероприятии приняли участие студенты филиала ДВФУ в г. Уссурийске, ребята из детских садов, школ, экологических клубов города Уссурийска и УГО.

Судя по общему настроению, участники были довольны. Старшеклассники танцевали, а дошкольники и младшие школьники рисовали на асфальте сцены из таежной жизни тигра. Студенты экологи, географы с первого по пятый курс, а также преподаватели Ключников Д.А., Афанасенко А.В, Соболева Е.В., Недоросткова И.Г., со своими детьми были активными участниками «тигриного» мероприятия. Возможно, наша колонна и не была самая лучшая, организованная и красивая, но мы искренне болели за идею данной акции – сохранение амурского тигра. Студенты экологи пятого курса получили благодарность от организаторов экологического праздника «День тигра» - отдела экологического просвещения заповедника «Уссурийский» ДВО РАН за волонтерскую работу на двух его этапах. Наши студенты – Игнатьева Д., А. Кириллова, В. Бессараб, В. Сафонова, Е. Гончар, А. Черкашина, Д. Вербианова, В. Колпаков, А. Борисовский, Е. Коротков, И. Мамонтов были организаторами экологических полян, проводили с детьми экологические игры, расставляли колонны для шествия, оформляли зал для участников первого тура и т.п. Безусловно, участие в этом мероприятии оставит след в душе каждого участника, а нашим студентам поможет в становлении их как экологов.

Также в мероприятии принимали участие студенты-практиканты Школы педагогики ДВФУ - будущие учителя изобразительного искусства Дарья Волобуева и Марина Деркачева, которые были в числе руководителей команды МОУ СОШ № 32. Представитель этой команды, ученик 7 класса Алексей Дыба занял первое место в номинации «Лучший актер» за исполнение роли дикого кабана.

Амурские тигры находятся под угрозой вымирания из-за браконьерства и вырубки лесов. На сегодняшний день в мире осталось лишь около 3 тыс. 500 взрослых особей, но если мы перестанем уничтожать тигров и сделаем все возможное для охраны ареалов их обитания, их численность обязательно восстановится.

Россия является единственной страной ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а в последние 10 лет является относительно стабильной. По новейшим данным, в России обитает около 500 особей, или 11 процентов от их общего числа.

И.Г. Недоросткова,
доцент кафедры естественнонаучного образования,

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики,

Д.А. Ключников,
ассистент кафедры естественнонаучного образования.