«От учительской семинарии до института»

10 октября 2011
Так называется новая монография доцента кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Ольги Борисовны Лынша.

В 2009 году педагогическое сообщество отмечало 100-летие истории педагогического образования в Приморье. В работе Ольги Борисовны рассматриваются первые 45 лет истории (с 1909 до 1954 г.) нашего педагогического учебного заведения, выросшего из учительской семинарии, затем преобразованного в педтехникум, педагогическое училище и, наконец, в педагогический институт. Учебное заведение в непростые времена революции, гражданской войны, коллективизации, террора 30-х годов, двух мировых войн каждый раз повышало свой статус и готовило педагогов для начальной школы, потом для школ-семилеток, а со временем для средней школы. Ольгой Борисовной по крупицам собраны сведения, представленные в архиве УГПИ, Уссурийском городском архиве, Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (г. Владивосток) и Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург). Бесценным источником при написании книги стали воспоминания выпускников разных лет. Сейчас, когда УГПИ стал частью Дальневосточного федерального университета, что повысило статус учебного заведения и открыло перспективы для дальнейшего развития, важно помнить о своих корнях и происхождении.

Много лет О.Б. Лынша занимается изучением истории г. Уссурийска и истории образования на Дальнем Востоке. Предметом её изучения являются деятельность городского самоуправления Никольск-Уссурийского по развитию школьного образования, работа православных миссий по развитию школьного образования среди коренных народов Нижнего Амура во второй половине XIX века, приходские попечительства и развитие начального образования на российском Дальнем Востоке. Её публикации отличает замечательный литературный язык и научная добросовестность.

Казалось бы, что тематика публикаций О.Б. Лынша носит сугубо краеведческий характер, это далеко не так. Интерес к данной теме проявили как центральные российские издания, так и зарубежные (Республика Корея). В марте 2011 г. в Институте Дальнего Востока Российской академии наук прошла XV научная конференция корееведов России и стран СНГ «Корея: десятилетие новых возможностей». Доклад Ольги Борисовны, затем опубликованный в сборнике статей (http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=713034) назывался так: «Миссионерские училища русской православной церкви для корейцев Южно-Уссурийского края в конце XIX в.».

Коллектив кафедры исторического образования поздравляет Ольгу Борисовну с публикацией монографии и желает ей новых успехов!

О.А. Лихарева.