Философы - педагогам

13 октября 2011
11 октября 2011 года в уссурийском филиале ДВФУ состоялось выездное заседание секции «Культурно-исторический подход в педагогических исследованиях». Это заметное для научной жизни нашего филиала событие было частью программы международной научной конференции «Культурно-исторический подход в гуманитарных науках: проблемы и перспективы», проходившей во Владивостоке с 10 по 13 октября под эгидой Школы гуманитарных наук ДВФУ.

В Уссурийск прибыл солидный десант из маститых московских ученых. Помимо профессора Б.И. Пружинина, главного редактора журнала «Вопросы философии» (и председателя Международного экспертного совета ШГН ДВФУ) с преподавателями, аспирантами и студентами Школы педагогики ДВФУ встретились такие видные представители столичной философской мысли как А.А. Арламов, Н.И. Кузнецова, И.И. Мюрберг, В.Н. Порус, В.П. Филатов и Т.Г. Щедрина.

Между московскими философами и дальневосточными педагогами произошел интересный обмен мнениями относительно современной ситуации в российском образовании. Обе стороны согласились, что философия может оказать педагогике ценную помощь в глубоком осмыслении «болевых точек», проблем нашего образования.

По словам начальника научно-организационного управления Школы педагогики доцента Г.А. Капранова, эта встреча, возможно, «придаст новое направление» научным исследованиям в области педагогики, осуществляемым учеными нашей Школы.

И.В. Варицкий.

Фото автора.