«Очей очарованье»

17 октября 2011
11 октября 2011 года актовый зал главного корпуса распахнул свои двери для традиционного «Пушкинского бала».

В этот раз организаторы сделали оригинальный сценарный ход – ведущим «Пушкинского бала» стал сам Александр Сергеевич. Эту роль сыграл студент Владимир Короленко, создав образ не хрестоматийного «солнца русской поэзии», а задорного лицеиста. Эпиграфом к мероприятию послужили юношеские строки поэта, погрузившие зрителей в праздничную атмосферу позапрошлого века.

Грациозные движения пар под чарующие звуки вальса и полонеза – что еще нужно для настоящего бала? Но ведь бал – Пушкинский, и, значит, на нем звучали как стихотворения величайшего классика, так и произведения, посвященные ему. Студенты – поклонники творчества классика – декламировали его лирические стихи («К морю»), инсценировали сатирические («Сапожник»), мечтали о том, что было бы, если бы жизнь поэта не оборвалась преждевременно («А мне приснился сон…» Андрея Дементьева) и даже читали вещи собственного сочинения (Юлия Шин, «Пой, мое сердце»). Украшением мероприятия стал романс «Почти устал», исполненный Данилом Крамаром, а начальник управления по воспитательной работе, кандидат филологических наук Г.В. Хомулло напомнила аудитории, что, отдавая дань восхищения мастерству раннего Пушкина и романтической беззаботности этого периода его творчества, нельзя забывать о том, насколько многогранно наследие великого поэта, и как важно для нашего духовного становления поднятые им нравственные проблемы.

И.В. Варицкий.

Фото автора.