Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
ШПРЕХЕН ЗИ ДОЙТЧ? или Неделя Немецкой Культуры
 
  19 октября 2011
С 3 по 10 октября 2011 года на кафедре образования в области романо-германских языков проходила неделя немецкой культуры, собравшая под своим крылом преданных поклонников Германии, сумевших в очередной раз проявить свой талант и изящество.

Этот замечательный праздник проводится уже не первый год и каждый раз это событие привлекает внимание всё большего количества молодых людей.

В рамках недели немецкой культуры студенты испытали себя в самых разнообразных конкурсах. Так в конкурсе «литературный перевод» молодым ценителям немецкой словесности требовалось перевести произведение на русский язык. При этом задача усложнялась еще и тем, что сам перевод необходимо было оформить как можно красивее. И конкурсанты справились с этим успешно.

В конкурсе поделок участникам дали возможность раскрыть свои способности в искусстве создания оригинальных произведений из обыкновенных овощей. При этом организаторы конкурса не ограничивали молодых мастеров в полете мысли и фантазии.

Помимо творческих конкурсов, участники недели немецкой культуры подготовили специальную презентацию под названием «Город Германии, который я хотел бы посетить». Всем было очень интересно послушать о том, что ребята знают о немецких городах и чем привлекает их Германия. В ходе презентации каждый слушатель смог окунуться в мир немецких городов и ощутить себя на красивых уютных улицах, наполненных духом старинной немецкой архитектуры.

Не обошлось, конечно, без традиционного конкурса национальных немецких блюд!

Ощущение присутствия в этой замечательной стране передавалось и во время заключительного концерта, на котором группы конкурсантов подготовили небольшие постановки. Каждый отличившийся участник был награжден грамотой и сладким подарком.

Подводя итоги, можно сказать, что праздник удался на славу. Для кого-то это было первое знакомство с культурой Германии, кто-то проявил себя настоящим знатоком в этом вопросе, но удовольствие и положительный заряд получили и те, и другие. Хочется надеяться, что теперь ребята с ещё большим интересом и прилежанием будут изучать язык великих Гёте, Шиллера, братьев Гримм.

Юля Василец,
студентка 456 гр.




 


Website Security Test