Встреча любителей изящных искусств

21 октября 2011
Будущие учителя изобразительного искусства хорошо знакомы с Татьяной Николаевной Пресняковой – к.филос. н., доцентом кафедры философского и социально-гуманитарного образования Школы педагогики ДВФУ. Но 18 октября она предстала перед своими студентами не как преподаватель философии, а как любитель и коллекционер произведений изобразительного искусства.

Татьяна Николаевна познакомила студентов с двумя современными художниками: С. Смирновым и Л. Беляковой. Портретная живопись московского художника Сергея Смирнова, выработавшего свой собственный уникальный стиль, восходящий к традиционной русской иконе, стилю русской «парсуны» 17 века, живописи Пикассо, известна далеко за пределами России. Вниманию студентов была представлена мультимедийная презентация и, что самое ценное, оригинальные работы художника.

Вторая часть встречи была посвящена творчеству Людмилы Беляковой - автору уникальной техники моногравюры. Работая иглой по металлу, без применения красителей, художница достигает непревзойденного эффекта преломления света, который рождает более 100 цветовых оттенков. Мир художницы - природа, портретная графика. Поэтические образы, созданные художницей – русская природа, портреты, жанровые сценки, появлялись на экране в сопровождении замечательных песен и романсов.

Подобные встречи очень важны для будущих учителей изобразительного искусства: они показывают и многомерность мира, и многообразие искусства, и возможности для собственного творчества.

Студенты и преподаватели специальности «Изобразительное искусство» выразили искреннюю благодарность Татьяне Николаевне за состоявшуюся встречу.

А.В. Афанасенко,
доцент кафедры педагогики.