Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
VI-я Научная конференция «Проблемы истории образования на Дальнем Востоке России»
 
  26 октября 2011
25-го октября на Кафедре исторического образования Школы педагогики ДВФУ прошла конференция, посвященная проблемам истории образования на Дальнем Востоке России.

Идейным вдохновителем и постоянным куратором этой ежегодной научной встречи вот уже несколько лет является к.и.н., доцент Ольга Борисовна Лынша, которая в своём вступительном слове отметила, что тематика конференции привлекла внимание профессиональных историков, учителей общеобразовательных учреждений и, что особенно важно, обучающихся высших учебных заведений. По её сведениям, свои содержательные доклады на конференцию представили восемнадцать авторов, главным образом, из Уссурийска и Владивостока. К сожалению, несколько наших гостей из Владивостока, по разным причинам, не смогли приехать в наш город.

По доброй традиции право для первого доклада на конференции предоставили гостю из Владивостока - Сергею Александровичу Власову – к.и.н., старшему научному сотруднику Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. С.А. Власов обстоятельно рассказал о роли профессионального технического образования в деле подготовки кадров для строительной индустрии Дальнего Востока нашей страны. Другой доклад на суд внимательных слушателей представил к.и.н., доцент кафедры исторического образования Николай Аркадьевич Бутенин (соавтор – доцент Н.Д. Бутенина). Н.А. Бутенин посвятил доклад Зотику Николаевичу Матвееву – археологу, библиографу, историку Гражданской войны на Дальнем Востоке, преподавателю исторического факультета ДГУ, репрессированному в 1938 году.

Следующим выступающим стал курсант 3-го курса Уссурийского филиала Кузбасского юридического института Глеб Козлов. Для Глеба это был уже третий опыт научного сообщения в стенах нашего образовательного учреждения. Поэтому докладчик чувствовал себя достаточно уверенно, что повлияло на высокий уровень его доклада. Глеб заинтересовал собравшуюся аудиторию сообщением о развитии образования в пенитенциарной системе нашей страны в течение XX-го века. Заключительный доклад сделала О.Б. Лынша, в котором раскрыла мало изученный пока вопрос - ликвидацию неграмотности среди корейского населения в 1920-е - 1930-е гг. на Дальнем Востоке СССР.

В заключительном слове Ольга Борисовна поблагодарила выступивших и гостей конференции, а также выразила надежду на то, что круг участников нашего научного общения в следующем году будет расширен. С печатной версией озвученных, а также присланных на конференцию докладов можно будет ознакомиться после издания сборника статей.

А.В. Костенко,
к.и.н., доцент кафедры исторического образования.




 


Website Security Test