Помогли соотечественникам

26 октября 2011
19 и 20 октября студенты и преподаватели филиала приняли участие в благотворительной акции в пользу наших соотечественников – переселенцев из Боливии, оказавшихся в тяжёлых условиях. А вечером 20 октября отправились в село Корфовка, чтобы доставить собранные вещи.

Идея акции родилась после прочтения статей в одной из местных газет. А адресатами помощи стали семьи староверов, не так давно прибывших из Боливии. Во время короткой встречи нам удалось выяснить некоторые интересные подробности. В частности то, что новоселы сами отказались от предложенного жилья, расположенного ближе к цивилизации, чем пограничная зона. Они объясняют это желанием жить ближе к земле и своим привычным бытовым укладом. Любопытный факт: для них привычно иметь в семье по 12-17 детей, при этом младшие дети и старшие внуки – одного возраста. Так же они не любят фотографироваться, не желают особого распространения информации о себе. Однако сейчас на пороге холодной зимы староверам приходится нелегко большими семьями выживать в условиях не привычных и не полностью оборудованных для человеческой жизни. Особенно нелегко приходится детям. В связи с этим сочувствующие и организовывали благотворительные акции. Проникшись настроениями и заручившись поддержкой руководства Уссурийского филиала ДВФУ благодаря помощи студентов и преподавателей, мы тоже смогли внести свою скромную лепту. За это получили огромную искреннюю благодарность. Староверы высоко оценили нашу отзывчивость. В благодарность нас угостили свежевыпеченным домашним хлебом. В свою очередь мы благодарны всем, кто принял участие в акции. Ведь взаимовыручка – это отличительная черта человека. И приятно греет мысль о том, что рядом много отзывчивых, не равнодушных людей.

Александр Садовский.

Фото Анастасии Кондратьевой.