Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экспозиция по истории отечественного образования в советский период откроется в «День открытых дверей»
 
  28 октября 2011
29 октября в Уссурийском филиале ДВФУ пройдет «День открытых дверей». К этому важному мероприятию преподаватели кафедры исторического образования, а также студенты-историки Школы педагогики подготовили экспозицию, которую можно охарактеризовать как краткий экскурс в историю отечественного образования.

Сама идея подобной выставки родилась более года назад, но её открытие было приостановлено, поскольку планировалось создать на базе Школы педагогики свой полноценный музей истории педагогического образования (как филиал Объединенного музея ДВФУ), организовать который, к сожалению, так и не удалось. В этой связи, было принято решение оформить экспозицию на базе ООП «Историческое образование» силами преподавателей и студентов.

Большое участие в этом немаловажном для формирования целостных представлений об истории отечественного образования деле проявила доцент О.А. Лихарева (при содействии А.В. Костенко, С.Н. Логиновой, О.Б. Лынша, Е.В. Шангиной). Не остались в стороне и студенты-историки. Для них, рождённых в 1990-х годах, Советский Союз - давно ушедшая эпоха, которую они будут изучать по письменным источникам и материальным свидетельствам. С помощью студентов-историков 2-х – 3-х курсов удалось собрать интересные фотоматериалы, документы, предметы школьного обихода, советскую школьную атрибутику, периодические издания и многое другое. Причем, как выяснилось, родители, а также бабушки наших студентов бережно сохранили все те предметы материальной культуры, которые так или иначе были связаны с их школьными или студенческими годами. По понятным причинам, экспозиция целиком посвящена образованию советской эпохи. Однако в наших планах расширить в перспективе созданную экспозицию за счет привлечения материалов по истории образования царского и постперестроечного периодов.

Приглашаем всех, интересующихся историей отечественного образования и российской историей, посетить экспозицию 29 октября в 11.00 по адресу: ул. Тимирязева - 33, 311 аудитория.

О.В. Синько,
доцент кафедры исторического образования.




 


Website Security Test