Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В помощь китаистам
 
  28 октября 2011
24 октября в Уссурийске открылся Центр китайского языка и культуры.

Центр расположился в старинном здании, в самом сердце исторического Уссурийска, по адресу ул. Тимирязева, 60. Инициаторами его создания были филиал Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске и «Хэйлунцзянская издательская группа» (провинция Хэйлунцзян, КНР). В просторных светлых аудиториях на полках хранятся книги и фотоальбомы на китайском языке, произведения китайских художников и образцы каллиграфии. Скоро к ним присоединятся компакт-диски с музыкой и электронными версиями книг. По мнению директора Центра, доцента кафедры образования в области восточных языков и востоковедения И.Р. Кожевникова, открытие Центра дает совершенно новые возможности нашим студентам-китаистам.

На торжественное открытие Центра из Китая прибыла делегация. Ее возглавил заместитель директора «Хэйлунцзянской издательской группы» г-н Юй Сяобэй, а в ее составе, помимо других высокопоставленных сотрудников издательства, входили представители различных организаций из городов Харбин, Муданцзян и Суйфэньхэ, а также китайских СМИ. Делегатов из Поднебесной встретили с хлебом и солью девушки, одеты в русские сарафаны и китайские народные платья. Далее гостей принял директор филиала ДВФУ в г. Уссурийске профессор С.В. Пишун. В этом дружеском общении также принимала участие спортивная делегация Аньшаньского педагогического университета во главе с деканом спортивного факультета АПУ г-ном Ван Дэминем.

После обмена мнениями и подарками все переместились на улицу Тимирязева, где главные представители китайской и российской сторон торжественно сняли алую ткань, скрывавшую до той поры вывеску Центра, и перерезали ленту того же цвета. Таким образом, Центр официально приступил к работе. Красной нитью через речи, с которыми выступили на открытие г-н Юй Сяобэй, профессор С.В. Пишун и директор департамента обеспечения международного образования ДВФУ А.М. Бобыло, проходили мысли о той помощи, которую Центр окажет в изучении китайского языка и культуры, и о необходимости развития успешного сотрудничества. Кстати, в не столь отдаленном будущем уссурийский филиал ДВФУ и «Хэйлунцзянская издательская группа» планируют открыть Центр изучения русского языка и культуры в г. Харбин.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test