Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Моя Франция!
 
  31 октября 2011
Этим летом мне посчастливилось побывать в стране, о которой я мечтала с детства. Я жила и училась во Франции 2 недели. Обучение во Франции стало для меня возможным благодаря тому, что наш университет входит в сеть вузов, сотрудничающих с Францией через Посольство Франции в России.

Победители конкурса (8 человек со всей России) выиграли педагогическую стажировку в университете города Тур. Стажировка была организована для настоящих и будущих преподавателей французского языка как иностранного. Преподаватели-носители языка, обучали нас методике преподавания, фонетике французского языка, новым технологиям в преподавании и истории французского языка. Различные технические средства, новые методы и тенденции в обучении, полное погружение в иноязычную среду, поток французской речи и даже экскурсии по замкам Луары на французском языке – все способствовало овладению приемами понимания французской речи и расширению моих знаний о Франции, и ее культуре. Стажировка в Туренском университете дала мне возможность познакомиться с огромным количеством преподавателей французского языка из таких стран как: Испания, Польша, Ирландия, Канада, Монтенегро, Швеция, Мексика, Куба. Со многими из них я поддерживаю общение на французском языке по средствам Интернета. Помимо нашего обучения Посольство Франции позаботилось и об условиях проживания своих стипендиатов. Все студенты из России, приехавшие по программе от Посольства, жили в семьях, что способствовало большему погружению во французскую жизнь и культуру.

Как я уже говорила, жили и учились стипендиаты в городе Тур, который находится в двух часах езды от столицы Франции города Парижа. Тур – очень красивый город, с узкими улочками, старинными зданиями, церквушками и театрами. Рядом с городом протекает река Луара, вдоль которой стоят замки королей Франции, по которым у нас были увлекательные экскурсии!

14 июля я провела в Париже. Этот день является национальным праздником во Франции - День взятия Бастилии. Я стала свидетелем военного парада и парада военной техники по улицам Парижа. Также я посетила Эйфелеву башню, Лувр, Елисейские поля, Триумфальную арку, Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris), Площадь согласия, музей Орсэ, собор Лез Инвалид, Аустерлитский вокзал.

Это было самое яркое и незабываемое путешествие в моей жизни!!!

Валерия Мельникова,
студентка 451 группы.




 


Website Security Test