Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Немцы в городе или встреча с представителями ДААД
 
  2 ноября 2011
Уже много лет наш иняз (ныне кафедра в области образования романо-германских языков) сотрудничает с Германской службой академических обменов (ДААД). Несколько студентов нашей кафедры в разные годы получали гранты ДААД на стажировку (летние курсы) в Университеты Германии; совместно с ДААД ежегодно проходят Олимпиады по немецкому языку (как основная и как дополнительная специальности), главным призом которых является поездка в Германию.

Вот и на прошлой неделе нас посетили лектор службы ДААД София Вильчек (Sophia Wilczek) и ассистент Стефан Нойманн (Steffen Neumann) - региональное представительство в г.Хабаровске. И как всегда нашему вниманию была предложена интересная и познавательная программа: это и «Немецкая музыка на уроках иностранного языка», и «Взаимоотношение полов: что типично для русской и для немецкой культур», и «Стереотипы о немцах». Все занятия проходили в очень дружелюбной и творческой атмосфере. Говорить на языке смогли даже те студенты, которые только-только начали его изучать. Меня лично впечатлили и порадовали мастер-классы от Софии и Стефана, в рамках которых были предложены разнообразные – в основном творческие – приёмы и методы работы на уроках немецкого языка.

Но основная цель приезда сотрудников Германской службы академических обменов в наш город – это, конечно, рассказ о тех программах, которые разработаны ДААД для студентов (не только германистов!), преподавателей и молодых учёных, желающих учиться, работать или заниматься наукой в Германии. (Подробную информацию можно найти на сайте: www.daad.de, www.daad.ru

Пробуйте! Дерзайте! И помните: только смелым улыбается удача!

С.М. Емельянова,
ст.преподаватель кафедры.




 


Website Security Test