Абитуриенту – об интересных профессиях

3 ноября 2011
29 октября уссурийский филиал ДВФУ распахнул свои двери для будущих абитуриентов. В рамках «Дня открытых дверей» кафедры провели просвещающие лекции для выпускников школ. Новая сформированная в этом году кафедра философии и социально-гуманитарного образования познакомила гостей с двумя популярными на сегодняшний день специальностями: «Культурология» и «Социология».

Неуверенные в своем будущем выборе школьники пошли на зов наиболее близких им слов: коммуникация, работа с людьми, социологические опросы. Но уже к концу ознакомительной лекции настрой их кардинально изменился. Наглядно они смогли пройти тестирование на эмоциональный фон своего состояния. Это одно из исследований, используемых в социологических исследованиях. Интересным и новым было для поступающих узнать, что практику студенты этих специальностей проходят не в средних школах. Администрация Уссурийского городского округа, архивы, дома культуры, средства массовой информации, пенсионный фонд, исследовательские лаборатории по социологии – это лишь малая часть, где свою преддипломную практику проходят студенты социологи и культурологи. Есть возможность пройти этнологическую практику на раскопках, работая с ведущими профессорами России или за границе в университетах. И, несмотря на то, что прием ведет Школа педагогики ДВФУ, выходят с этих направлений специалисты культурологи и социологи, а не учителя. После бакалавриата есть возможность продолжить свое обучение в магистратуре ДВФУ по направлениям «Национально-этническое образование», «Социологическое образование». Сами абитуриенты смогли провести свои первые социологические исследования и разобраться, как же работает эта интересная наука, в основе которой лежит изучение общества. Школьники смогли протестировать себя. Получить результат о цветотипе своей маленькой группы они смогли с помощью специальной программы SPSS. Помогали будущим студентам волонтеры старших курсов специальностей «Культурология» и «Социология». После ознакомительного лекционного-практического занятия будущие абитуриенты смогли задать вопросы преподавателям кафедры о поступлении и обучении на представленных специальностях.

Н.Ю. Зайцева.