Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Умные и патриотичные
 
  3 ноября 2011
31 октября студенты филиала ДВФУ выяснили, кто лучше знает отечественную историю.

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» на тему «Смутное время и Отечественная война 1612 года» проводилась согласно утвержденному плану мероприятий, посвященных 1150-летию российской государственности. В заочном (отборочном) туре, состоявшемся 27 октября, тринадцать участников письменно отвечали на вопросы об одном из сложнейших и интереснейших периодов истории России. От качества их ответов зависело, кому из них предстояло стать основными игроками (или «агонистами», как их принято называть в известной телепередаче), а кому – вспомогательными игроками («теоретиками»). Изучив письменные работы, жюри избрало «агонистами» Александра Децика (гр. С2209б), Викторию Лёвину (С2209б) и Сергея Островерхого (С2209а), отдельно отметив глубину знаний Игоря Крутоуса (С2209б), который был назначен запасным «агонистом».

И вот 31 октября «агонисты» вышли на сцену актового зала, чтобы выяснить, кто лучший эксперт по «Смутному времени». Как и в передаче на «Первом канале», состязание началось с конкурса красноречия – на тему «Что именно я буду отмечать 4 ноября?». Как истинные историки, все трое предпочли воздержаться от личных эмоциональных оценок и строго придерживались дат и фактов. Выслушав их выступления, «ареопаг» (жюри) определил очередность выбора дорожек. Как и на телевидении, дорожек было три: красная (два шага без права на ошибку), желтая (три шага и право на одну ошибку) и зеленая (четыре шага и право на две ошибки). С той небольшой разницей, что у нас дорожки обозначались ленточками соответствующего цвета.

В упорной увлекательной борьбе призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Виктория Лёвина,
  • 2 место – Александр Децик,
  • 3 место – Сергей Островерхий.

Победителям были вручены грамоты и ценные призы. Стоит отметить, что средства на проведение мероприятия были взяты из гранта администрации Уссурийского городского округа. Этот грант уссурийский филиал ДВФУ выиграл за лучшую организацию воспитательной работы.

Я.Н. Попов, кандидат политических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования, член «ареопага»: «Подобные конкурсы нужно проводить чаще: они помогают студентам более осмысленно относиться к событиям отечественной истории, видеть нашу историю в единой перспективе. Есть еще много вещей в прошлом (да и в настоящем), которые заслуживают внимания».

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test