Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Гармония красок и света
 
  7 ноября 2011
3 ноября в городском музее состоялось открытие выставки картин замечательной художницы – Инны Витальевны Брагиной.

Инна Витальевна – оригинальный художник, преподаватель уссурийского филиала ДВФУ, кандидат наук и просто хороший и творческий человек.

Творческий путь Инны Витальевны начался ещё в детстве - в 1979 году ее работы были представлены на международном конкурсе детской книжной иллюстрации в Польше. В 1983 г. Инна была победителем международного конкурса «Рисуем бабочек» в Москве. Восьмидесятые и девяностые годы были временем участия в школьных и студенческих выставках живописи и прикладного искусства.

В своём творчестве Инна Витальевна обращается к разным сюжетам и раскрывает их в разных техниках – это и живопись маслом, и техника пастельных мелков, акварель и графика, и многое другое.

Помимо художественной деятельности Инна Витальевна ещё и замечательный преподаватель, имеющий очень интересные и точные суждения и взгляды на процесс преподавания и проходящие ныне реформы. Как говорит Инна Витальевна – «Я – потомственный преподаватель, по крайней мере, во втором поколении. Моя мама, тетя и дядя работали в этой профессии, и что такое педагогическая работа, я знаю с 3-4 лет». Это добрый пример профессиональной династийности и семейной преемственности в работе.

На этой выставке представлены далеко не все работы, скорее – очень малая их часть. На выставках в других городах есть возможность увидеть порядка сотни работ художницы, на выставке в Находке их было 80. Что-то остаётся в картинных галереях навсегда, некоторые работы зрители и сотрудники галерей и музеев не хотят «отпускать» обратно.

Дело в том, что, к сожалению, у нас в Уссурийске до сих пор нет подобающей художественной галереи, такой, как в Находке – где большие помещения, соответствующее оборудование – свет, кронштейны и так далее. Помещения городского музея малы и там давно тесно самому музею, а выставочного центра в городе нет.

В городском музее выставлено порядка 30 работ – выставка получилась интересная, от работ исходит некая воздушная лёгкость, особенно интересно, как раскрываются по-новому многие, казалось бы уже знакомые виды города и его окрестностей, как становиться заметным то незаметное содержание, которое мы не видим на бегу в суете рутинных проблем. Это то, что можно назвать словом «Гармония». Та самая гармония, которая есть в простой аллее берёз или в луговых чертополохах, в блестящей от росы паутине и причудливых бликах на тропинке в осеннем лесу. И в них есть что-то неуловимое, что-то ещё. Что именно? – на мой взгляд, эти работы хранят определённую историю. Каждая – свою. И то, что каждый увидит и поймёт эти истории посвоему – только добавляет ценности картинам Инны Витальевны и интереса к ним.

Я.Н. Попов.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test