Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«От финиша к старту»
 
  17 ноября 2011
14 ноября 2011 года студенты С2514 группы образовательной программы «Педагогика и методика начального образования» Школы педагогики ДВФУ подвели итоги своей педагогической практики.

Для каждой студентки эта практика стала неким, простите за неологизм, «профессиометром»: кто-то решил навсегда связать свою дальнейшую жизнь со сферой образования, кто-то окончательно понял, что ошибся в выборе. Но так или иначе, все студентки рады тому, что знания, полученные упорным трудом, каждодневной кропотливой работой, не пропадут даром. Обретенный опыт поможет в воспитании своих детей, значительно облегчит работу в сфере «человек – человек», и вообще, «Homines, dum docent, discount» - согласитесь, красиво звучит?!

Педагогическая практика 2011 года позволила студенткам бывшего факультета начальных классов «рассыпаться» по школам города Уссурийска: №11, №16, №22, №30 и гимназия №29. Некоторые студентки, имея на то объективные причины, прошли практику по месту жительства, однако это никак не отразилось на их впечатлении от школьной жизни.

Студентки как будто сговорились, отметив, что вместе с летней практикой в ДОУ, работа с первым классом оказалась для них новым этапом профессионального и личностного роста. Каждая вынесла для себя важные, именно ей необходимые детали, «уроки жизни». Свои впечатления девчата представили не только в отчетной документации, но и обыграли их в небольшом представлении, сценарий которого был составлен вместе с руководителем практики А.А.Шориным.

Запоминающимися стали выступления преподавателей – методистов. Это не было стандартным «разбором полетов», каждый преподаватель отметил положительные стороны проделанной студентками работы: безусловный рост, преодоление страхов и комплексов, огромный потенциал. Каждый нашел именно те теплые трепетные пожелания, которые только укрепили веру в себя и свои силы.

Ну а теперь о самом главном, С2514 группа выражает огромную благодарность преподавателям – методистам: И.А.Шкляр, А.А.Шорину, И.М.Арапко, Н.Г.Столяровой, А.В.Афанасенко, М.А.Пазенко, В.В.Недельнюк, И.И.Гумен, О.В.Калиниченко, которые не только «образовывали, обучали и воспитывали» в течение 5 лет, но и помогли преодолеть еще одну ступень развития – педагогическую практику в первом классе. Консультации, вопросы, наглядности, методическая литература, советы – все необходимое было предоставлено каждой студентке.

Кандидат пед. наук, доцент А.В.Афанасенко говорит: «Профессия учитель – это та сфера деятельности, в которой ждать сиюминутных результатов как минимум наивно, но когда, спустя время, вы увидите результат своего труда в другом человеке, вы почувствуете в себе силу, благородство».

Мы хотим, чтобы Вы, наши Учителя, почувствовали свою силу, свое благородство. Спасибо за терпимость и лояльность. Спасибо за требовательность и строгость. Спасибо Вам за любовь.

Юлия Трофимова,
студентка С2514 группы.




 


Website Security Test