Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Занятие-игра «Выбираем Президента России»
 
  28 ноября 2011
В преддверии выборов в Государственную Думу РФ VI-го созыва студенты 3-го курса ОП «История» в целях популяризации избирательного права и в рамках закрепления знаний, почерпнутых ими из дисциплины «Конституционное право России» провели собственные мини-выборы.

Правда, по сценарию игры наши историки-правоведы выбирали Президента России из числа четверых своих однокурсников, выступивших в роли кандидатов на пост главы государства. Причём, трое кандидатов были выдвинуты инициативными группами (по одному от каждой учебной группы) – Илья Селютин, Борис Кондратенко и Роман Артемьев, а один, - Волошенко Ярослав, - был так называемым самовыдвиженцем. Хотя на третьем курсе ОП «История» большинство составляют девушки, они, тем не менее, любезно уступили право «заниматься политикой» молодым людям. В качестве наблюдателя наших импровизированных выборов выступил администратор ОП «История» доцент Е.А. Пазенко. По регламенту игры каждый из кандидатов, после представления его доверенным лицом, в течение 10 минут в тезисной форме мог выступить с собственной программой социально-экономического и политического развития нашей страны.

Все выступившие кандидаты произвели на аудиторию самое благоприятное впечатление своими хорошо продуманными и грамотно представленными программами. Из чего можно было сделать заключение о широком кругозоре наших студентов-историков и их большой осведомленности об основных проблемах нашей страны. Хотя каждый постарался в ходе выступления сделать собственные акценты на чём-то, их объединило одно: все они хотят видеть Россию сильным и процветающим государством, в котором соблюдаются права и свободы человека. После докладов главных участников нашей игры им были заданы вопросы со стороны избирателей. Также состоялся обмен мнениями между самими кандидатами (дебаты). Завершились выборы голосованием, по итогам которого счётная комиссия произвела обработку бюллетеней, внесла полученные данные в протокол и огласила итоги. Так, из 64-х избирателей, внесенных в список для голосования, проголосовали 50 человек. Таким образом, явка составила 78 %. Победителем выборов стал Кондратенко Борис, набравший 46% голосов (по регламенту наших выборов победителем считается тот, кто набрал простое большинство голосов; будь это федеральные выборы, понадобился бы второй тур, так как по Конституции РФ для победы в первом туре кандидат в Президенты России должен набрать более 50 % голосов). Необходимо отметить и тот факт, что намеренно испорченным (недействительным) оказался всего один бюллетень. Скорее всего, это был протест. Только против чего? Об этом можно лишь гадать.

После импровизированных выборов будущие историки-правоведы и вместе с тем потенциальные избиратели на предстоящих выборах побывали на встрече с депутатом Государственной Думы РФ V-го созыва Светланой Петровной Горячевой. Выразим надежду, что 4-го декабря 2011 года, а также 4-го марта 2012 г. (выборы Президента РФ) студенты Школы педагогики не останутся в стороне, и реализуют свое активное избирательное право, чтобы сделать правильный выбор. Будущее нашей страны – за вами.

А.В. Костенко,
к.и.н., доцент.




 


Website Security Test