Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Библиотека для школьной практики
 
  28 ноября 2011

Совсем скоро наши студенты – будущие учителя – выходят в школу на практику. Всем интересно, что же их там ожидает. Волнение ребят понятно, ведь именно в школе они впервые осознают и по-настоящему почувствуют себя учителями.Бесспорно, на практике экзаменуется личность будущего учителя: его желание и умение работать с детьми, чувство долга и ответственности, принципиальность и, конечно же, знания. Именно здесь, зачастую, принимается окончательное решение связать свою жизнь со школой. Огромное значение при этом, естественно, будет иметь успех или провал практиканта.

Очень важными являются первые уроки практикантов. Конечно, учителя и методисты окажут помощь в подготовке этих уроков. Но студенты-практиканты должны научиться самостоятельно отбирать методы, соответствующие содержанию материала и возрастным особенностям учащихся, способствующие развитию мышления школьников, их творческой активности и самостоятельности, созданию интереса, развитию пытливости. Подготовка к уроку - такой же важный этап, как и проведение урока. Успех, а следовательно, формирование у практикантов профессиональных умений и навыков зависит прежде всего от своевременной и полноценной подготовки к урокам. Здесь все должно быть тщательно продумано, предусмотрено и хорошо оформлено.

А как радуются дети приходу практикантов. Школьники ждут от наших студентов чего-то новенького, захватывающего, неожиданного. Пришёл в класс практикант – значит, обязательно будут необычные уроки, новые мероприятия, ну и, конечно, шалости.

Потому, очень хочется напомнить нашим студентам о том, что при подготовке к своим урокам, внеклассным мероприятиям не стоит ограничиваться только учебником или первым попавшимся сайтом в Интернете. Не поленитесь, дойдите до библиотеки, ведь здесь собраны богатейшие материалы, как по предметам, так и по воспитательной работе. Здесь вы сможете найти ответ практически на любой вопрос. А так же, посетите наш сайт lib.uspi.ru, где вы найдёте такие разделы как: «Открытый учительский мир», Банк педагогических идей, Инновации в образовании, Электронная библиотека, Электронный каталог. Возможно, вы заново, откроете для себя нашу библиотеку.

Г.Г. Казанцева,
зав. сектором библиотеки.




 


Website Security Test