Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Выборы: немного теории
 
  2 декабря 2011
21 ноября 2011 года группа студентов собралась для того, чтобы вместе лучше понять, что такое выборы.

Когда, как не в преддверии выборов в Государственную Думу, становятся особенно важными такие направления воспитательной работы, как распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде, формирование у молодежи активной жизненной позиции и повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей? Организованный управлением по воспитательной работе круглый стол «Избирательное право и избирательный процесс» сфокусировался на первом из этих направлений.

В начале мероприятия ведущий специалист пресс-центра И.В. Варицкий и специалист по социально значимой работе Р.И. Абросимов предложили студентам разделиться на три группы, каждая из которых должна была попытаться выработать свою точку зрения на рассматриваемые вопросы. А заявлены в программе были действительно фундаментальные вопросы: что такое выборы, что такое избирательное право (активное и пассивное) и на каких принципах оно основывается, является ли участие в выборах правом или обязанностью, какие бывают избирательные системы и т.д.

Студенты оказались достаточно подкованы в теоретическом плане, а в тех редких случаях, когда им не хватало точных формулировок, старшие товарищи поворачивали их мысли в правильном направлении, приводя примеры из реальной российской политики. Им активно помогали члены Молодежного совета при Думе Уссурийского городского округа Мария Тремпелкина (студентка ОП «Китайский и английский языки») и Иван Бобылев (студент ОП «История и юриспруденция»), а также Игорь Подкуйко (ОП «Китайский и английский языки»).

Александра Ворушило (ОП «География»):

- Я и раньше понимала, что участие в выборах – это и важнейшее право, и моральный долг. Но это мероприятие помогло лучше понять общую картину, сложить мозаику из разрозненных фрагментов. И еще – я собиралась голосовать за одну партию, а теперь проголосую за другую – за «Единую Россию».

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test