Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Спасение в знании и здравомыслии
 
  7 декабря 2011
30 ноября 2011 года проходили занятия по информационной безопасности.

На этих занятиях, на которые вначале в актовом зале, а затем в аудитории № 339 главного корпуса собрались студенты с разных курсов и образовательных программ, речь шла о всевозможных сектах и прочих деструктивных организациях, ставящих перед собой цель получить какую-то выгоду от человека, завлекая его обманным путем. Чтобы в общих чертах объяснить студентам, что есть «секта», специалист по социально значимой работе Р.И. Абросимов предложил нам посмотреть фильм А.Л. Дворкина, кандидата богословия, доктора философии. Кратко, но емко ученый разъяснял общие механизмы воздействия на человека, основные причины, по которым человек вступает в секту, показывал отличие одной такой организации от другой.

Важно понимать, что любой из нас может быть вовлечен в ту или иную секту. В секту не приходит никто – в секту приводят путем обмана, сокрытия информации. И это действительно страшно, когда умные, хорошие, нормальные люди превращаются в роботов.

Логическим продолжением занятия стало выступление начальника управления Галины Викторовны Хомулло. Она уже более подробно остановилась на видах сект, их направленности, тех способах, которые используют сектанты для привлечения человека в свои ряды.

А в заключение мы вместе пришли к выводу, что самое главное, что защитит человека от психологического воздействия, - это его разум. Как сказал А.Л. Дворкин: «Только знание и здравомыслие могут уберечь человека от этой напасти».

Анна Клыга,
студентка группы С2207.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test