День образования КНР

8 октября 2007
Вот уже традиционно 1-го октября, в День образования КНР, студенты восточного факультета подготовили небольшой концерт по этому случаю. Праздник состоялся в актовом зале главного корпуса УГПИ, где собрались преподаватели китайского наши студенты, студенты и студенты из КНР. К празднованию 58-й годовщины Китайской Народной Республики был подготовлен ряд ярких номеров. Первокурсники порадовали зрителей чтением китайских стихов в русском переводе, исполнили песню о восточном факультете, а также инсценировали легенду о восточном календаре. Студенты второго курса поставили три сказки на китайском языке. Помимо этого студентка 1121 группа Светлана Паничкина показала несколько упражнений ушу, а лауреат «Гран-при» институтского фестиваля «Студенческая весна – 2007» Ксения Замараева исполнила на китайском языке русскую песню «Катюша», аккомпанируя себе на домре. Студентка 1153 группы Екатерина Дега поведала залу грустную историю создания одного из стихотворений поэта Сю Чжимо, а затем прочитала это стихотворение. На нашем празднике звучали не только китайские стихи, но и чарующие звуки национального музыкального инструмента «хулусы». А еще был показан цирковой номер. Самое активное участие в концерте приняли и иностранные студенты. Особенно поразило зрителей выразительное чтение стихов студенткой филологического факультета Чжан Хуа. Праздник завершился на торжественной ноте – вручением почетной грамоты старшему преподавателю кафедры китайского языка Гэн Хайтяню. Хочется верить, что дружба России будет крепнуть, и мы все вместе еще отметим 100-летие со дня образования КНР, а в следующем году обязательно побываем на летних олимпийских играх в Пекине. Лариса Кислова, пресс-центр востфака.