Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первые шаги в профессию
 
  8 декабря 2011
7 декабря финишировал Конкурс педагогического мастерства среди студентов специальности «География».

По сложившейся многолетней традиции в конкурсе участвовали студенты 4 курса. Однако в этом году он имел ряд отличительных черт. В их числе - участие в номинации «Урок-открытие» третьекурсников, которые становились то шестым, то седьмым классом для очередного участника конкурса, дававшего урок географии. Новым было и необычное литературное обрамление мероприятия, как никогда ранее на нем много звучало стихов - об учителе, учительском труде, первых шагах в профессию. И, наконец, конкурс 2011 года отличал высочайший уровень подготовки и организации, все оказалось продумано до мелочей – от технологической карты конкурсных мероприятий до награждения всех участников, включая вручение эксклюзивного приза-кубка от куратора группы.

Программа конкурса содержала 5 номинаций, в каждой из которых участники пробовали себя то в роли администратора, то учителя-предметника, то географа-путешественника, то психолога-эксперта. По разработанной системе критериев труд каждого оценивался по балльной шкале. Особый интерес вызвал самый сложный конкурс, в ходе которого четверокурсники давали свои первые уроки. Испытание было выдержано с честью: ни один урок не повторял другой, каждый имел «изюминку», позволил раскрыться начинающим педагогам с новой, неожиданной стороны.

Три дня конкурсных испытаний пролетели, как одно мгновение. И вот финал. Подведение итогов, награждение победителей и объявление фамилии студента, который будет представлять образовательную программу «География» на Конкурсе педагогического мастерства среди студентов Школы педагогики весной 2012 года.

Итак, победителями конкурса стали:

  • Махина Елена – в номинации «Педагогическая концепция»
  • Розовенко Екатерина – в номинации «Орешек знаний»
  • Сосновская Елена – в номинации «Урок-открытие»
  • Кошкин Николай – в номинации «Педагогическая экспертиза»
  • Мацюк Михаил – в номинации «Самопрезентация»
  • Садовский Александр – в номинации «Приз зрительских симпатий»

Общий итог конкурса таков:

  • 1 место присуждено Махина Елене,
  • 2 место заняла Розовенко Екатерина,
  • 3 место принадлежит Сосновской Елене.

Особая благодарность была вынесена студентам 3 курса Ворушило Александре и Марченко Алексею как самым активным «ученикам» на уроках географии.

Кубок куратора и честь представлять образовательную программу на более высоком уровне конкурса получила Махина Елена.

Администратор образовательной программы и конкурсное жюри выражают благодарность преподавателям кафедры естественнонаучного образования Квиташу Константину Сергеевичу и Шакура Захару Владимировичу за большой личный вклад в подготовку, организацию и проведение конкурса.

Во многом благодаря их усилиям, популярность конкурса среди студентов растет год от года. Как показал экспресс-опрос третьекурсников, 12 из 17 респондентов желают участвовать в нем в будущем году.

М.А. Воронина,
председатель жюри конкурса.




 


Website Security Test